×
Новости

Страны Балтии договорились о совместной разработке ракетных систем залпового огня

Источник изображения: kam.lt

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии на встрече в Каунасе (Литва) подписали соглашение о совместной разработке ракетных систем залпового огня. Об этом сообщает BNS.

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что страны Балтии обратились к США с просьбой поделиться соответствующими технологиями. Разработка общей ракетной системы может стать «хорошим ответом» на очерченные Россией «красные линии» в отношениях с НАТО, добавил он.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в свою очередь назвал «большим шагом вперед» соглашение о ракетных системах залпового огня в Прибалтике. По его словам, это «критически важное» оружие для Латвии, Литвы и Эстонии.

Ранее сообщалось, что США в следующем году выделят 175 млн долларов на укрепление обороны стран Балтии. С 2018 года Вашингтон направил в Прибалтику около 500 млн долларов на военные цели.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: страны Балтии знают, как давить на власти Германии, чтобы прогнуть их в свою сторону
19 декабря 2021
Вместо того, чтобы идти на терпеливый диалог с Россией, в Германии говорят, что надо учитывать «страхи» поляков и прибалтов перед РФ и во всем защищать Украину. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Министр обороны Литвы обвинил Россию в расколе НАТО
19 декабря 2021
Требования России об ограничении присутствия США в Европе направлены на раскол НАТО. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Поле битвы — Прибалтика: США и Россия идут к новому Карибскому кризису
21 декабря 2021
Отчаянное противодействие попыткам урегулировать геополитический конфликт в Восточной Европе со стороны местных агентов США еще более затрудняет выход Москвы и Вашингтона на какие-либо системные договоренности. В таком случае единственная альтернатива переговорам — новый Карибский кризис, наиболее вероятная площадка для которого — страны Прибалтики.
В Кремле прокомментировали просьбу Минска разместить ядерное оружие
20 декабря 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы МИД Беларуси Владимира Макея о возможном размещении в республике ядерного оружия.
Новости партнёров