×
Новости

Рар: страны Балтии знают, как давить на власти Германии, чтобы прогнуть их в свою сторону

Источник изображения: facebook.com

Вместо того, чтобы идти на терпеливый диалог с Россией, в Германии говорят, что надо учитывать «страхи» поляков и прибалтов перед РФ и во всем защищать Украину. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар, комментируя заявление главы Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт о необходимости введения персональных санкций против российского руководства. Соответствующий пост эксперт разместил в своем telegram-канале.

По мнению политолога, Ламбрехт хочет подражать министру иностранных дел Германии Анналене Бербок, которая не стесняется называть российскую власть «режимом».

«Представим на минутку, что было бы, если бы министр [обороны РФ Сергей] Шойгу предложил закрыть въезд для глав немецкого бизнеса за то, что НАТО проводит военные маневры на российских границах», — написал Рар.

Эксперт указал, что российские интересы власти Германии вообще не учитывают.

«От них отмахиваются как от назойливой мухи. А младоевропейцы понимают, как надо "морально" давить на немцев, чтобы прогнуть их в свою сторону», — отметил политолог.

По словам Рара, эксперты в западных институтах и в СМИ «с пеной у рта возмущаются», как это Россия «посмела», требовать уступки от Запада.

«А Россия требует только одно: чтобы в НАТО вернулись на позиции 1997 года, когда НАТО и Россия (еще при [президенте Борисе] Ельцине) договорились, что Запад не будет создавать военную инфраструктуру в Восточной Европе. <…> Если Запад грубо отвергнет российские предложения, это будет означать, что Запад не заинтересован в компромиссах и в стратегическом диалоге с Россией ни в рамках Совета Россия — НАТО, ни на площадке ОБСЕ», — подчеркнул политолог.

Ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт в интервью газете Bild am Sonntag заявила, что в отношении высшего руководства РФ необходимо ввести персональные санкции. По ее мнению, ужесточить ограничения стоит в случае обострения конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-канцлер Германии заявил, что «Северный поток — 2» был «геополитической ошибкой»
18 декабря 2021
Министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что решение о строительстве газопровода «Северный поток — 2» было геополитической ошибкой.
В Совбезе Беларуси предупредили, что Прибалтику «сметут с лица земли» в случае конфликта
18 декабря 2021
Внешнеполитический вектор стран Балтии имеет не только антироссийский, но и провокационный антибелорусский характер с военным подтекстом. Об этом заявил заместитель госсекретаря Совбеза Беларуси генерал-майор Владимир Арчаков.
В Литве заявили о невозможности увеличения поставок электроэнергии из России и Беларуси
10 декабря 2021
Глава литовской компании Litgrid Рокас Масюлис заявил, что увеличение поставок электроэнергии в страны Балтии из России и Беларуси невозможно технически.
Министр обороны Германии призвала ввести персональные санкции против руководства России
19 декабря 2021
В отношении высшего руководства России необходимо ввести персональные санкции. Об этом заявила новый министр обороны Германии Кристине Ламбрехт.
Новости партнёров