×
Новости

В Беларуси выросли золотовалютные резервы

Источник изображения: yandex.ru

Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси за декабрь 2022 года выросли на 131,8 миллиона долларов. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Национального банка республики.

По предварительным данным, на 1 января 2023 года резервы Беларуси достигли 7,93 миллиарда долларов.

По данным регулятора, за декабрь 2022 года золотовалютные резервы страны увеличились на 1,6%, в ноябре рост составлял 2,7% — это 207,9 миллиона долларов.

Нацбанк с августа 2022 года не предоставляет информацию о структуре ЗВР, а также не указывает факторы, повлиявшие на ее изменение.

Власти республики ставили задачу сохранить золотовалютные резервы по итогам 2022 года в объеме не менее 7 миллиардов долларов. В утвержденной указом президента денежно-кредитной политике в конце 2023 года ЗВР должны составить не менее 6 миллиардов.

Ранее премьер Беларуси оценил ситуацию с экспортом продукции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Интеграция России и Беларуси в 2022 году вышла на новый уровень
28 декабря 2022
Уходящий бурный 2022 год стал без преувеличения поворотным для Беларуси. Одно из важнейших изменений во внешней политике республики, безусловно, связано с новым этапом развития добрососедских отношений с Россией. Решения, принятые коллективным Западом после начала специальной военной операции на Украине, сделали союз Москвы и Минска безальтернативным, а интеграционные процессы внутри Союзного государства получили свежий импульс. Результатом успешного сотрудничества стал прорыв в сферах энергетики и импортозамещения, а также увеличение транзитных возможностей двух стран. Все это укрепляет надежду, что период «многовекторности» остался в прошлом и Беларусь окончательно выбрала себе надежный политический курс.
Колыбель белорусской государственности: сто лет назад был создан Советский Союз
30 декабря 2022
Сто лет назад был создан Советский Союз. В тот момент никто за рубежом еще не предполагал, что большевики создали супердержаву, которая совершит экономическое чудо, а под ее контролем будет находиться половина земного шара. Однако помимо достижений в индустриальном развитии и внешней политике, был в свершениях создателей СССР еще один важный аспект. Советское руководство подарило государственность ряду народов, у которых ее ранее никогда не было, и в их числе — белорусскому.
ЕС выделит Молдове в следующем году 250 млн евро
31 декабря 2022
Евросоюз в 2023 году направит на поддержку проевропейского курса Молдовы 250 млн евро.
В Литве подсчитали сумму замороженных средств российских и белорусских компаний
28 декабря 2022
В Литве из-за санкций заморожены почти 87 млн евро средств российских и белорусских компаний.
Новости партнёров