×
Новости

Верховная рада призвала президента Польши не запрещать бандеровскую идеологию

Источник изображения: http://interpolit.ru

Депутаты Верховной рады утвердили обращение к президенту Польши Анджею Дуде с просьбой не принимать поправки к закону об Институте национальной памяти, вводящие уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее постановление парламента поддержали 242 депутата. Они призывают Дуду вернуть в двусторонние отношения взвешенность и доброжелательность. Ранее депутаты Верховной рады Оксана Юринец и Николай Княжицкий в совместном заявлении назвали запрет бандеровской идеологии в Польше «ударом в спину».

Сенат Польши 1 февраля принял поправки к закону об Институте национальной памяти, вызвавшие возмущение в Киеве. Законопроект вводит уголовную ответственность вплоть до тюремных сроков за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения об участии поляков в Холокосте.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между странами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров