×
Новости

Эстония призвала справедливо распределять расходы между членами НАТО

Источник изображения: sputniknews.lt

МИД Эстонии призвал более справедливо распределять финансовую нагрузку на страны НАТО по обеспечению деятельности Альянса. Об этом заявил глава ведомства Свен Миксер на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает ТАСС.

Тиллерсон, в свою очередь, выразил признательность в связи с тем, что все страны Балтии в 2018 году выполнили требование НАТО по наращиванию оборонных расходов до 2% ВВП. Ранее его выполняла только Эстония.

«Важную роль для нас играет более справедливое распределение нагрузки. По поводу необходимости увеличения оборонных расходов у европейских стран НАТО нет разногласий. Важно только добиться реальных результатов», — заявил госсекретарь США.

Миксер подчеркнул важность союзнических отношений США и Прибалтики. Он выразил удовлетворение тем, что новая стратегия национальной безопасности США «предусматривает усиление безопасности на восточном крыле НАТО». Также министр призвал «поддерживать трансатлантическое единство по вопросу Украины и продолжать единую санкционную политику на российском направлении».

Встреча глав МИД Латвии, Литвы и Эстонии с госсекретарем США прошла в Вашингтоне 5 марта. Через месяц лидеров стран Балтии в столице США должен принять президент Дональд Трамп.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский вопрос в Казахстане
27 февраля 2018
Казахстан большим приоритетом ставит отношения с ЕС, активно сотрудничает с НАТО, США, но при этом и не собирается ни разрывать, ни редуцировать политические и экономические связи ни с Россией, ни с Китаем, ни в рамках Евразийского экономического союза.
Очередной британский фейк о России: в Калининграде идет охота на немцев
27 февраля 2018
Этнические немцы Калининграда, похоже, живут в диком ужасе, спасаясь от массовых погромов и депортаций. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из обширного репортажа британской газеты «Санди таймс».
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Отечества защитников
26 февраля 2018
География празднования Дня Защитника Отечества, в прошлом Дня Советской Армии и Военно-морского флота, хорошо отражает состояние того, что осталось и от казавшегося нерушимым социалистического отечества, и от его вооруженных сил.
Новости партнёров