×
Новости

Грибаускайте призвала наращивать расходы на оборону

Источник изображения: lrp.lt

Литва должна планомерно наращивать расходы на оборонные нужды, считает президент республики Даля Грибаускайте. Об этом она заявила на пресс-конференции после обсуждения с руководством Сейма программы работы парламента на открывающейся 10 марта весенней сессии, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Грибаускайте, «политическим партиям имеет смысл вернуться к вопросу о соглашении по обеспечению финансирования оборонной сферы». Она собирается внести соответствующее предложение на заседании Государственного совета обороны в марте.

«С учетом роста внешних угроз и вызовов необходимо обеспечить дальнейшее увеличение финансирования оборонных нужд, модернизации армии и развития военной инфраструктуры», — заявила президент Литвы.

В прошлом году Сейм Литвы впервые принял бюджет с расходами на оборону в размере 2% ВВП. Это обязательное требование НАТО, ранее в Прибалтике его выполняла только Эстония.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
В Сейме Литвы призвали отстранить «Росатом» от закрытия ИАЭС
1 марта 2018
Компания Nukem (принадлежит «Росатому») не должна участвовать в закрытии Игналинской АЭС, считает глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас.
Смутное предчувствие
5 марта 2018
Двое неприметных с виду мужчин, о которых крайне важно вспомнить на этой неделе. Это американский сенатор Рид Смут и конгрессмен Уиллис Хоули. Соавторы одноименного закона о тарифах, введенного летом 1930-го года и сыгравшего малоизвестную, но колоссальную роль в мировой истории.
Новости партнёров