×
Новости

В Калининградской области активисты увековечат имена 20 тысяч захороненных в Польше советских воинов

Источник изображения: http://vvesti.com/

В Калининградской области активисты планируют увековечить имена советских воинов, павших в Великой Отечественной войне на территории Восточной Пруссии. Волонтерам предстоит выявить персональные данные около 20 тысяч человек, похороненных на приграничных с областью польских территориях, говорится на портале Общественной палаты Калининградской области.

По словам инициатора проекта и руководителя организации «НАКАЗ» Дмитрия Вострикова, местные волонтеры более восьми лет ведут работу по созданию базы данных советских воинов, погибших в 1944–1945 годах в Восточной Пруссии.

«В целом эта работа в части, касающейся Калининградской области, практически завершена и представлена в электронной Книге Памяти. Проблема в том, что в сопредельных регионах Литвы и Польши, освобожденных от гитлеризма в тех же сражениях, существуют аналогичные сложности с увековечением памяти погибших военнослужащих РККА, и решить эту задачу, кроме нас — потомков тех солдат, некому», — отметил Востриков.

По словам активиста, в настоящее время имена воинов РККА, захороненных на мемориалах в приграничных с Калининградской областью польских территориях, либо не установлены совсем, либо фигурируют в учетных карточках воинских захоронений в качестве неизвестных.

В настоящее время организация «НАКАЗ» составила базу данных бойцов Красной армии, погибших на территории Восточной Пруссии, которая включает около 152 тысяч имен. По словам Вострикова, информация базы является уникальной и не имеющей аналогов в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шантаж блокадой Калининграда объединит ЕС и Россию против Литвы
24 февраля 2020
Литва пошла на крайние меры, чтобы заставить Брюссель отказаться от урезания дотаций: Вильнюс угрожает сорвать транзит в Калининградскую область.
7 причин, почему у России и Польши самые плохие отношения со времен Второй мировой
21 февраля 2020
Аналитический портал RuBaltic.Ru выделил 7 конфликтных тем, из-за которых отношения России и Польши находятся в удручающем состоянии.
Литва пригрозила ЕС прекратить упрощенный транзит россиян в Калининград
21 февраля 2020
В случае сокращения дотаций ЕС Литва не сможет гарантировать бесперебойность упрощенного транзита россиян в Калининград. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Военный эксперт оценил уровень защищенности Калининградской области от агрессии НАТО
25 февраля 2020
У России достаточно необходимых сил и средств, размещенных в Калининградской области, чтобы обеспечить безопасность региона от агрессии НАТО.
Новости партнёров