×
Новости

Беларусь начала поставки нефтепродуктов в российские порты

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Начались поставки первых партий белорусских нефтепродуктов для транзита через российские порты. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

«Мозырский НПЗ» отправил несколькими составами более 5 тыс. тонн белорусского бензина для перевалки в терминале ООО «Портэнерго», морской порт Усть-Луга. Первый из этих составов пришел на территорию РФ 6 марта в 9 утра. 9 марта он прибудет в терминал «Портэнерго».

Кроме того, 6 марта с «Мозырского НПЗ» отгружена партия мазута общим объемом 3,6 тыс. тонн с перевалкой в Петербургском нефтяном терминале, морской порт Санкт-Петербург.

«Поставки состоялись в рамках подписанного 19 февраля в Минтрансе России межправительственного соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Документ подписали министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко», — отметили в пресс-службе Минтранса.

Соглашение предусматривает перевалку более 9,8 млн тонн грузов (мазут, бензин, газойль и масло) в 2021–2023 годах. Документ предусматривает заключение соглашений по принципу take-or-pay (бери или плати).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика обеспечила ВВС России размещение в Беларуси
4 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за размещение в стране на постоянной основе самолетов российских ВВС.
Экономист рассказал о кратчайшем ж/д пути для транзита нефтепродуктов из Беларуси в Россию
25 февраля 2021
Между Беларусью и Россией существовала железная дорога, которая по самой кратчайшей линии соединяла Новополоцк и Усть-Лугу.
Лукашенко предложил разместить в Беларуси самолеты российских ВВС
2 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил организовать совместное дежурство над территорией страны с участием самолетов ВВС России, как это было в 2014 году во время чемпионата мира по хоккею в республике.
Тихановская пообещала сохранить «прекрасные отношения» с Россией
2 марта 2021
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская пообещала сохранить прекрасные отношения с Россией.
Новости партнёров