×
Новости

Лукашенко назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС

Источник изображения: dzen.ru

В апреле текущего года запланировано включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом на совещании заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко указал, что строительство первого энергоблока АЭС является одним из наиболее масштабных и технологичных проектов, который выполнялся совместно с Россией.

«Для реализации этого проекта сделано уже немало. В частности, введен в эксплуатацию и устойчиво функционирует, выдавая электроэнергию в сеть, первый энергоблок», — сказал белорусский лидер.

По словам президента, с момента включения первый блок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч, что позволило заместить свыше трех миллиардов кубометров газа и сэкономить для страны более 400 млн долларов.

Лукашенко напомнил, что в 2020 году во время предвыборной кампании отдельные деструктивные группы выступали против строительства атомной электростанции.

«Вы помните, все альтернативщики, ныне беглые, обещали в случае прихода к власти закрыть атомную станцию. Хотя уже миллиарды были вложены в ее строительство. К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва. И что сегодня? Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может быть, и трех. Литва также заявляет о строительстве своей атомной станции. А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около пяти миллиардов долларов? Вот их лицо», — сказал Лукашенко.

Кроме того, президент потребовал обеспечить эффективную работу всей АЭС, ее скорейший выход на полную мощность.

«Безопасность — вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве. <…> Лучше на полгода-год позже [ввести в эксплуатацию], чем где-то чего-то недоработать», — подчеркнул глава государства.

После ввода в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС объем вырабатываемой электроэнергии на станции превысит 18 млрд кВт/ч, что обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси. БелАЭС заменит более четверти потребляемого в стране газа, выбросы углекислого газа сократятся примерно на 7 млн тонн в год. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство АЭС — 10 млрд долларов на 25 лет и подготовила 600 белорусских специалистов для работы на БелАЭС.

БелАЭС — крупнейший совместный проект в рамках Союзного государства. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Молдова заинтересовалась долгосрочными контрактами на поставку газа и света из Румынии
1 марта 2023
Молдова обсуждает с Румынией возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и электроэнергии.
Снизилась цена на российский газ для Молдовы
1 марта 2023
С 1 марта закупочная цена российского газа для Молдовы снизилась с 1 054 долларов за 1 тыс. кубометров до 1 011,73 доллара.
Си Цзиньпин заявил о планах укреплять политическое сотрудничество с Беларусью
1 марта 2023
Китай намерен укреплять политическое доверие и практическое сотрудничество с Беларусью.
Новости партнёров