×
Новости

Мэр Новой Каховки сообщил об эвакуации населения после повреждения Каховской ГЭС

Источник изображения: gazeta.ru

Из Новой Каховки эвакуируют жителей после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) ударами украинских войск. Об этом заявил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. Видео опубликовано в телеграм-канале администрации.

«Ситуация в Новой Каховке по состоянию на 10:15 утра: вода продолжает прибывать, осуществляется эвакуация людей из прибрежных подтопленных зон», — сказал Леонтьев.

По его словам, создан оперативный штаб. Среди населения паники нет.

«Вода в настоящий момент поднялась на 10 метров. Продолжается подмыв дамбы. Максимальный подъем воды может быть 12 метров. Электричество и связь в городе пока есть. Ниже в населенных пунктах Днепряны и Корсунка отключена электроэнергия во избежание поражения электрическим током», — указал Леонтьев.

Сегодня ночью украинские войска нанесли многочисленные удары по Каховской ГЭС. По предварительной информации, разрушено 11 из 28 пролетов. В зону подтопления могут попасть десятки населенных пунктов. Власти уверяют, что ситуация находится под контролем.

Напомним, в ноябре прошлого года Вооруженные силы Украины обстреляли дамбу Каховской ГЭС из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны России заявили о срыве крупномасштабного наступления ВСУ
5 июня 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении, но не добились успеха.
В Белгородской области российские военные уничтожили украинских террористов
5 июня 2023
В Белгородской области подразделения Вооруженных сил и Пограничной службы ФСБ России сорвали попытку двух групп украинских террористов проникнуть в регион.
Ценовые удары: киевский режим досуха выжимает кошельки украинцев
5 июня 2023
Киевский режим, получая на ведение боевых действий против России многомиллиардные западные кредиты, не забывает залезать в кошельки к и без того обнищавшим украинцам. Бизнес и коммунальные монополии, принадлежащие близким к Владимиру Зеленскому и его команде олигархам, синхронно поднимают цены на все необходимое, прикрываясь националистической милитаристской риторикой. Жителям Украины давно уже пора понять, что их настоящий враг — не за линией соприкосновения, а в «высоких» столичных кабинетах.
На Украине село Ватутино решили переименовать в честь главкома ВСУ
5 июня 2023
Комитет Верховной рады по вопросам организации власти поддержал законопроект о переименовании села Ватутино в Харьковской области в Залужное в честь главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного.
Новости партнёров