×
Новости

На Украине село Ватутино решили переименовать в честь главкома ВСУ

Источник изображения: kommersant.ru

Комитет Верховной рады по вопросам организации власти поддержал законопроект о переименовании села Ватутино в Харьковской области в Залужное в честь главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Об этом в соцсети написал депутат Виталий Безгин.

«Дерусификация названий населенных пунктов на Украине продолжается! Поддержали целый пакет изменений названий, среди которых стоит выделить одно: Ватутино (Харьковская область) будет переименовано в Залужное», — заявил он.

Ватутино носит имя в честь Героя Советского Союза Николая Ватутина, командовавшего войсками 1-го Украинского фронта. Под его руководством проводилась Киевская наступательная операция.

В декабре 2022 года в Харькове с четвертой попытки переименовали русский драмтеатр им. Пушкина. Теперь в его названии нет ни слова «русский», ни слова «Пушкин».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белгородской области при обстрелах за сутки погибли пять человек
3 июня 2023
При обстреле Белгородской области со стороны украинских боевиков за сутки погибли пять человек, еще 16 местных жителей пострадали.
Польские наемники показали доказательства своего участия в атаке на Белгородскую область (видео)
4 июня 2023
Польские наемники подтвердили, что участвовали в атаке на Грайворон Белгородской области вместе с террористами Русского добровольческого корпуса (РДК — запрещен в РФ и признан террористической организацией).
Кадыров сообщил об открытии «сезона охоты» на украинских диверсантов в зоне спецоперации
4 июня 2023
Чеченские силовики открыли «сезон охоты» на украинских диверсантов в зоне проведения спецоперации. Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.
В Минобороны России заявили о срыве крупномасштабного наступления ВСУ
5 июня 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении, но не добились успеха.
Новости партнёров