×
Новости

В Харькове с четвертого раза переименовали русский драмтеатр им. Пушкина

Источник изображения: gazeta.ru

Харьковский областной совет принял постановление о переименовании Харьковского академического русского драматического театра им. Пушкина. Об этом в соцсети заявила депутат Галина Куц, активно продвигавшая инициативу.

«Наконец-то театр Пушкина в Харькове переименован! Теперь в названии театра нет ни слова "русский", ни слова "Пушкин"», — написала Куц.

Театр удалось переименовать с четвертой попытки. Ранее постановление несколько раз не набирало достаточного количества голосов. В ходе одного из заседаний отсутствовал кворум.

На Украине в 2022 году началась кампания по дерусификации. В стране сносят памятники, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, деятелей искусства, ученых.

В декабре в городе Тульчин Винницкой области были снесены памятники Александру Пушкину и Александру Суворову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии и Польша предприняли демарш из-за заявлений Макрона о гарантиях для России
13 декабря 2022
Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия и Чехия предприняли дипломатический демарш в связи с заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России.
В погоне за «мовой» Украина полностью хоронит остатки своей науки и культуры
19 декабря 2022
Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о запрете употребления русскоязычной литературы в науке и образовании. Источники на русском языке отныне нельзя будет использовать ни в школах, ни в вузах, ни при осуществлении научной работы. Данная инициатива указывает на то, что в украинском парламенте заседают не просто махровые националисты, а люди, уровень развития которых в лучшем случае соответствует начальным классам школы. Иначе соратники Владимира Зеленского знали бы, что теперь, согласно их «законам», будет запрещен даже Тарас Шевченко.
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
В Винницкой области на Украине снесли памятники Пушкину и Суворову
10 декабря 2022
Памятники Александру Пушкину и Александру Суворову снесли в городе Тульчин Винницкой области на Украине. Об этом сообщила депутат Верховной рады Лариса Белозир.
Новости партнёров