×
Новости

Страны Балтии и Польша предприняли демарш из-за заявлений Макрона о гарантиях для России

Источник изображения: gala.fr

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия и Чехия предприняли дипломатический демарш в связи с заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Reuters.

По данным издания, на прошлой неделе представители Чехии передали проект демарша в столицы других стран. В документе идея переговоров с Россией о гарантиях европейской безопасности подверглась критике, так как Москва якобы продемонстрировала, что ее целью является ослабление Европейского союза.

Источники Reuters не уточнили, сколько всего стран Европы подключились к этому проекту. Министерства иностранных дел ряда государств Евросоюза отказались от комментариев по данному вопросу.

Напомним, в начале декабря Эммануэль Макрон призвал разработать гарантии безопасности для России после восстановления мира на Украине.

Ранее глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в Европе политики пытаются выстроить безопасность без России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова обвинила власти стран Балтии в попытках свести исторические счеты с Россией
8 декабря 2022
Власти стран Балтии пытаются свести исторические счеты с Россией и стереть память о победе в Великой Отечественной войне. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Министр обороны РФ обвинил Киев в ядерном терроризме из-за атак на Запорожскую АЭС
6 декабря 2022
Украинские силовики всего за две прошедшие недели выпустили по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) более 30 снарядов, что классифицируется российской стороной как ядерный терроризм.
Посла России вызовут в МИД Молдовы после падения ракеты
8 декабря 2022
Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызовут в МИД Молдовы после падения ракеты близ города Бричаны. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
В Финляндии демонстративно сожгли российский флаг
10 декабря 2022
В городе Хельсинки во время массовых шествий, приуроченных ко Дню независимости Финляндии, группой лиц был сожжен государственный флаг России.
Новости партнёров