×
Новости

Захарова обвинила власти стран Балтии в попытках свести исторические счеты с Россией

Источник изображения: tass.ru

Власти стран Балтии пытаются свести исторические счеты с Россией и стереть память о победе в Великой Отечественной войне. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что рекомендации ООН и других международных организаций в Литве, Латвии и Эстонии не принимаются во внимание.

«Многие жители Прибалтийских государств возмущены варварскими решениями властей, они просто боятся, многие идут открыто, но многие боятся заявить о своей позиции публично в условиях развязанных в Латвии, Литве и Эстонии невиданных репрессий в отношении, как они говорят, инакомыслящих», — подчеркнула Захарова.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что снос стел мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, невзирая на рекомендацию Комитета ООН по правам человека, является примером беззакония, которое набирает силу в современном мире.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переплюнуть Гитлера: Зеленский собрался уничтожить историю и культуру на Украине
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
Лавров: США в развитии НАТО будут опираться на страны Балтии и Польшу
1 декабря 2022
США в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие государства, как Польша и страны Балтии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Захарова предупредила об угрозе сексуального рабства для украинок в Евросоюзе
3 декабря 2022
Для украинок в Европе существует реальная угроза сексуального рабства и насилия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Энергоэксперт рассказал о критическом влиянии действий Евросоюза на страны Балтии
5 декабря 2022
Экономика стран Балтии страдает из-за действий Европейского союза. Об этом заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.
Новости партнёров