×
Новости

Президент Литвы призвал НАТО усилить противовоздушную оборону стран Балтии

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО утвердить новые планы обороны стран Балтии до саммита в Вильнюсе. Об этом он заявил в ходе встречи глав государств так называемой «Бухарестской девятки», сообщает пресс-служба литовского лидера.

По его словам, саммит НАТО в Вильнюсе должен наглядно показать, что Альянс в случае необходимости готов бороться за каждый сантиметр земли государств-членов с первой минуты агрессии.

«Ситуация с безопасностью в Балтийском регионе только ухудшилась. Российская угроза не исчезла, более того, Кремль перебрасывает в Беларусь часть своего тактического ядерного арсенала. Это еще раз показывает, что наша позиция должна быть усилена по всем направлениям», — сказал Науседа.

Президент также призвал НАТО закрепить принцип передовой обороны и усилить противовоздушную оборону стран Балтии и всего восточного фланга Альянса.

Науседа добавил, что еще одной важной целью Вильнюсского саммита НАТО является обсуждение перспективы членства Украины в Североатлантическом альянсе.

«Будущее Украины — это НАТО. Нам нужен конкретный способ максимально приблизить Украину к НАТО в данный момент. Украина больше не может оставаться в серой зоне», — указал президент.

Ранее литовский лидер Гитанас Науседа предложил компенсировать Украине отсутствие членства в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Президент Литвы предложил компенсировать Украине отсутствие членства в НАТО
1 июня 2023
Европейские страны должны компенсировать Украине невозможность войти в блок НАТО. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
В Эстонии начались масштабные военно-морские учения НАТО
3 июня 2023
Масштабные военно-морские учения НАТО Baltops 23 начались в Эстонии.
Новости партнёров