×
Новости

Социалисты Молдовы отметили день рождения Пушкина

Источник изображения: socialistii.md

Представители Партии социалистов Молдовы отметили в Кишиневе День русского языка и 224-ю годовщину со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. К памятнику классика возложили цветы. Об этом сообщается в телеграм-канале политсилы.  

По словам исполнительного секретаря Партии социалистов, экс-президента Игоря Додона, творчество Пушкина тесно связано с Молдовой, благодаря чему он навсегда стал частью истории молдавского народа.

«Александр Сергеевич был и остается культурным мостом между Молдовой и Россией, одним из примеров наших тесных связей и многовековой дружбы. Уберечь и сохранить это наследие, передать его будущим поколениям — наша задача», — сказал Додон.

Пушкин жил на территории современной Молдовы с сентября 1820 года по июль 1823 года. В Кишиневе находится дом-музей поэта.

Русский язык в Молдове является вторым по распространению. Около 80 процентов населения страны понимают и используют русскую речь.

Напомним, в 2010 году Организация Объединенных Наций (ООН) учредила День русского языка. В России он имеет статус государственного праздника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Секретарь Совбеза Украины назвал недобитком депутата Рады за русский язык
2 июня 2023
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов раскритиковал депутата Верховной рады Максима Бужанского за русский язык в телеэфире.
России и Беларуси необходимо побороть наивное «западничество» в молодежной среде
1 июня 2023
Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который был учрежден в 1949 году. С момента распада Советского Союза воспитание подрастающего поколения и в России, и в Беларуси во многом было пущено на самотек, что и привело сегодня к ситуации, когда для значительной части молодежи слово «патриотизм» стало чуть ли не ругательством. В условиях гибридного противостояния с Западом, который давно наловчился воздействовать на неокрепшие умы на информационно-идеологическом фронте, необходима скоординированная политика Москвы и Минска в этой сфере.
Харакири по-молдавски: Майя Санду приносит в жертву страну ради своих амбиций
3 июня 2023
Молдавские власти перешли от русофобских высказываний к делу: они запустили процесс выхода республики из СНГ. Майю Санду и правящую партию PAS совсем не смущает, что этот шаг сродни самоубийству для экономики Молдовы. Ведь одним из основных рынков сбыта ее продукции являются как раз страны Содружества. Хотя чему тут удивляться: местные «евроинтеграторы» покорно будут делать все, что им скажут их западные кураторы, даже вопреки мнению большинства жителей.
В голодные игры не играем: Россия и Беларусь гарантируют продовольственную безопасность в мире
4 июня 2023
Введенные Западом после начала специальной военной операции санкции серьезно осложнили поставки российских и белорусских продуктов и удобрений на мировые рынки, создав угрозу голода в беднейших странах планеты. Но Москва и Минск дали отпор этим политическим провокациям, разработав совместную концепцию аграрной политики. Благодаря взаимному сотрудничеству им удалось не только обеспечить стабильность экономической ситуации в Союзном государстве, но и стать гарантом продовольственной безопасности в мире.
Новости партнёров