×
Экономика Экономика

Харакири по-молдавски: Майя Санду приносит в жертву страну ради своих амбиций

Источник изображения: point.md

Молдавские власти перешли от русофобских высказываний к делу: они запустили процесс выхода республики из СНГ. Майю Санду и правящую партию PAS совсем не смущает, что этот шаг сродни самоубийству для экономики Молдовы. Ведь одним из основных рынков сбыта ее продукции являются как раз страны Содружества. Хотя чему тут удивляться: местные «евроинтеграторы» покорно будут делать все, что им скажут их западные кураторы, даже вопреки мнению большинства жителей.

Проевропейский, а если называть вещи своими именами, антироссийский курс Молдовы под руководством Майи Санду неизбежно должен был привести к открытому разрыву с Россией. Одним из проявлений этого стала денонсация соглашений, в которых республика участвовала в рамках Содружества Независимых Государств.

И президент, и представители правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) весьма болезненно относятся к тому, что их усилия по пропаганде «евроинтеграции» не находят отклика среди большинства населения.

Поэтому был взят курс на выход из СНГ, одной из первых жертв которого стал молдавский филиал международной телекомпании «Мир». Парламентским большинством, состоящим из представителей PAS, были денонсированы договоренности о ее создании и деятельности в Молдове.

«"Мир" — медиаструктура СНГ, и учредитель телекомпаний "Мир ТВ" и "Мир 24" не имеет лицензии на вещание, выданной Советом по телевидению и радио, и, соответственно, не является поставщиком медиауслуг под юрисдикцией Республики Молдова», — заявил генеральный секретарь правительства Артур Мижа. Соответственно была прекращена и ретрансляция телеканалов.

Однако у режима Санду осталось еще обширное поле для деятельности подобного рода.

Глава правительства Дорин Речан призвал министров пересмотреть около 400 соглашений в рамках СНГ. Он запросил их инвентаризацию, отметив, что «членство в Сообществе не принесло стране много пользы». В итоге были денонсированы документы, предусматривающие обмен информацией на внутренних границах, и о доставке товаров между государствами-членами.

Очевидно, что сиюминутно расторгнуть все договоры невозможно, однако этот процесс действующая власть стремится не только ускорить, но и сделать по возможности беспрерывным. Так, например, у Министерства внутренних дел существует 39 соглашений в рамках СНГ, десять из которых подлежат денонсации. Об этом заявила глава ведомства Анна Ревенко.

Одновременно с этим спикер парламента Игорь Гросу обратился к правительству с просьбой начать процедуру выхода из договора о Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Но, безусловно, наибольшее значение для Молдовы представляют те документы в рамках Содружества, которые относятся к области экономического сотрудничества. 

В 2022 году товарооборот республики со странами СНГ превысил 3,2 млрд долларов США: молдавский экспорт составил более 1 млрд (рост в 2,2 раза к 2021 году), импорт превысил 2 млрд (на 14,7% больше, чем в 2021 году). Также государства Содружества являются ключевыми поставщиками минеральных продуктов (51,8%), удобрений (74,3%), древесины (65,4%) и металла (48,2%).

Соглашение о беспошлинной торговле — важный элемент доступа местной продукции на рынки стран СНГ, на которые приходилось более 25% товарооборота Молдовы. Экспорт молдавских товаров в сферах сельского хозяйства и фармацевтики «на восток» по отдельным позициям в последние годы превышал 90%.

Экс-премьер-министр Ион Кику объяснил стремление режима Санду разорвать договоры в рамках Содружества отсутствием государственного мышления.

Он посоветовал представителям власти «думать, прежде чем делать такие заявления».  

«Сколько нам это будет стоить, я думаю, даже прогнозировать не нужно. Можно и сейчас пройтись по холодильникам на севере — сколько еще там яблок осталось. Можно посмотреть, что творится с садами с супер-интенсивными технологиями, которые идут под нож или под топор. Что происходит с виноградниками со знаменитым сортом "Молдова", который раньше только туда и возили. Это, кстати, в центре — в Страшенах, в Яловенах можно посмотреть, что делается», — пояснил он. 

Сегодня уже все прекрасно понимают, что отказ от взаимовыгодного сотрудничества с СНГ при отсутствии каких-либо гарантий «евроинтеграции» в ближайшие годы приведет к еще большему обнищанию молдаван. Тем не менее Санду и PAS считают вступление в Евросоюз гораздо более важным делом, чем спасение экономики республики.

Они полностью игнорируют тот факт, что в странах СНГ сосредоточены жизненно важные рынки сбыта, на которых молдавская продукция востребована, в отличие от европейских.

И еще один момент. Заметным источником формирования ВВП Молдовы является приток денежных средств от работающих в государствах Содружества молдаван: только в России их трудится около 500 тысяч. Денонсация же соглашений значительно ухудшит их положение, так как сузит возможности выезда на работу в СНГ. Соответственно, сократится приток валюты в республику, что негативно отразится на курсе молдавского лея.

Несмотря на политику официального Кишинева, со стороны других участников организации не предпринимается никаких попыток к разрыву действующих договоров. Наоборот, генсек Содружества Сергей Лебедев выразил надежду на сохранение членства Молдовы в объединении. Также он считает, что возможный выход из него обернется для республики крайне негативными последствиями.

Необходимо отметить, что далеко не все молдавские политики разделяют курс властей. В отдельных регионах страны, таких как Приднестровье или Гагаузия, пророссийские настроения доминируют, а действия правительства вызывают резкое осуждение.

Победитель недавних выборов на пост башкана автономии Евгения Гуцул намерена укреплять дружеские отношения региона с Москвой.

«Гагаузский народ, в отличие от официальных властей в Кишиневе, хорошо помнит все то добро со стороны России, которая в трудную минуту не раз выручала Гагаузию в рамках программ гуманитарного реагирования, оказывала поддержку в рамках федеральных проектов, а также на уровне межрегионального сотрудничества с отдельными субъектами Российской Федерации. Все эти контакты давно уже переросли в настоящую дружбу, и мы, партия "Шор", намерены эти дружеские связи только укреплять и развивать», — завила она после утверждения результатов выборов Апелляционной палатой Комрата.  

21 мая этого года участники многотысячного митинга в Гагаузии потребовали от центральных властей остановить процесс выхода из СНГ и вынести этот вопрос на референдум.

И они не одиноки в своих предпочтениях: согласно данным соцопросов, 55% молдаван считают выход республики из Содружества ошибочным. При этом Санду заявляет, что данное партнерство не в интересах жителей страны.

Сегодня в Молдове две оппозиционные политические партии — «Шор» и «Возрождение» — инициируют сбор подписей для проведения референдума не только об этом, но и о принципиальном геополитическом выборе страны. Очевидно, что подобный шаг говорит об их уверенности в том, как именно проголосуют молдаване.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы
31 мая 2023
Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами».
Глава Молдовы заявила об отсутствии взаимоуважения в отношениях Кишинева и Москвы
31 мая 2023
В отношениях с Россией у Молдовы никогда не было взаимоуважения, несмотря на «усилия» Кишинева. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Президент Молдовы попросила у Азербайджана газ по доступной цене
1 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Кишинев для участия в саммите Европейского политического сообщества.
Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза
1 июня 2023
Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.
Новости партнёров