×
Политика Политика

Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза

Источник изображения: point.md

Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.

Образование Евросоюза привело к созданию многочисленных межгосударственных структур, в которых моментально «окопались» еще более многочисленные бюрократы. Они, в свою очередь, по всем законам жанра постоянно плодят все новые организации, большинство из которых представляют собой обычные пропагандистские трибуны для политиков с гигантскими даже по европейским меркам зарплатами.

Это характерно не только для чиновников нижнего и среднего звена, но и для первых лиц ЕС, в том числе и глав европейских государств. Встречи на постоянно проходящих различных форумах и платформах — вот чем заняты сегодня руководители объединенной Европы.

При этом страны, не являющиеся членами Евросоюза, но покорно следующие в его фарватере, также перенимают эту моду.

Наглядным примером этого может служить так называемое Ассоциированное трио в составе Украины, Молдовы и Грузии. После пары встреч организация перестала подавать признаки жизни. Перспективы ее реанимации после недавних действий Грузии, которая не только упорно отказывается вводить санкции против России, но и возобновила авиасообщение с ней, весьма туманны.

Ну а на более высоком уровне классическим примером площадки для произнесения высоких речей на общеевропейской тусовке является Европейское политическое сообщество (ЕПС), созданное в прошлом году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. Эта платформа, как декларируется, предназначена для политической координации действий европейских стран на континенте и более тесного диалога с партнерами за пределами ЕС, в том числе с Украиной и Молдовой. Первый саммит ЕПС прошел в октябре 2022 года в Праге.

На этот раз он состоится 1 июня в Молдове, в Castel Mimi («Замок Мими») — частной винодельне, расположенной в селе Бульбоака в 30 километрах от столицы.

Официальные приглашения были подписаны Майей Санду и председателем Евросовета Шарлем Мишелем. Всего на мероприятии ожидается более 40 президентов и премьер-министров, а также руководители ЕС.

Как объявлено в пресс-релизе, на встрече они обсудят «совместные усилия для сохранения мира в контексте войны на Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств».

Эта информация сразу вызывает недоумение. Очевидно, что такие серьезные проблемы невозможно решить на встрече столь большого числа участников всего за один день. Тем более учитывая тот факт, что посещение молдавской винодельни всегда неразрывно связано с пробой не одного и не двух, а значительного количества различных вин. Эффект от подобной дегустации как-то совсем не вяжется со столь важными и глобальными вопросами, обсуждение которых принято вести на абсолютно трезвую голову.

В чем же смысл и цель этой тусовки европейского политического бомонда?

Очевидно, что подобные мероприятия проводятся в рамках тех процессов, которые принято называть тимбилдингом — построением команды, налаживанием неформальных связей внутри нее и привлечением новых членов. Именно поэтому в число участников ЕПС включены такие страны, как Молдова, Украина, Косово и даже Армения с Азербайджаном. Последние и вовсе никогда ранее не объявляли о своем стремлении вступить в ЕС.

Что касается выбора места проведения саммита, то здесь явно просматривается намерение еврочиновников продемонстрировать свое одобрение политике и действиям режима Санду, который даже по признанию функционеров правящей партии «Действие и согласие» (PAS) имеет куда большую поддержку за пределами Молдовы, чем внутри нее.

Чтобы жители республики уж точно услышали вожделенный молдавскими властями «одобрямс» от «больших людей», была начата невиданная доселе активность по благоустройству территории.

Правда, в очень ограниченных масштабах — всего 30 километров пути от Кишинева до Бульбоаки. При этом нанятые руководством республики подрядчики решили не заморачиваться, оставив нетронутым и разбитым асфальт дорог, примыкающих к трассе, по которой прибудут гости.

Кстати, поедут они на специально заказанных для саммита BMW7 последней модели: как с бензиновыми, так и с электрическими двигателями. Средняя цена одной штуки — 156 тысяч евро. Подобный шик не может не вызывать вопросы о том, сколько пенсионеров могли бы на потраченные деньги получить прибавку к своей нищенской пенсии, а также кто будет ездить на этих роскошных авто после того, как мероприятие завершится.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что отношение жителей Молдовы к саммиту достаточно прохладное — от полного равнодушия до резкого неприятия.

Последняя стадия особенно характерна для жителей самого села Бульбоака: им очень серьезно и настойчиво порекомендовали вообще не выходить из домов в день евротусовки. Но неудобства коснутся не только их — во всей стране 1 и 2 июня объявлены нерабочими днями, так как все будет заблокировано и наводнено представителями служб безопасности. Отрабатывать эти «выходные» людям придется позже, по субботам.

Воздушное пространство Молдовы будет закрыто с 30 мая по 2 июня для всех самолетов, кроме тех, на которых станут прилетать и улетать участники саммита. Аэропорт Кишинева на этот срок также закроют для простых смертных.

Но и это не самое главное — под предлогом проведения учений в Молдову прибыли иностранные войска, которые будут обеспечивать безопасность мероприятия. Этот шаг режима Санду является абсолютно незаконным и грубо нарушает нейтралитет, зафиксированный в Конституции.

Так, с 25 по 27 мая в республику была доставлена военная техника и вошел воинский контингент армии Румынии, а также дислоцированные там военнослужащие из Франции и Великобритании. Вся операция проводится под видом маневров «Воздушный бастион». Колонны бронемашин направлены в Бульбоаку, которая находится всего в 10 км от Зоны безопасности Приднестровского региона.

Очевидно, что эти «учения» вызвали законную обеспокоенность жителей непризнанной республики и заставили перевести армию ПМР на усиленное боевое дежурство. При этом с другой стороны границы сконцентрированы части ВСУ, что резко повышает возможность возникновения вооруженных провокаций.

Эта ситуация вызывает множество вопросов, один из которых озвучил депутат парламента Богдан Цырдя: «Военная техника НАТО заехала на территорию Молдовы для охраны участников евросаммита в Бульбоаке. Один вопрос: а они уедут или уже нет?»

Республика уже более года находится в состоянии чрезвычайного положения, постоянно проводя при этом военные маневры, что совершенно не соответствует статусу нейтралитета. Однако правящая партия и президент при помощи лазеек в законодательстве и подконтрольного Конституционного суда буквально насилуют основной закон страны ради своих геополитических устремлений и желания любой ценой остаться у власти.

Санду прекрасно понимает, что проведение подобного саммита в Молдове не прибавит ей поддержки народа, но хотя бы позволит сохранить существующих сторонников за счет подтверждения выбранного курса на подчинение Западу.

Это жизненно необходимо ей, так как даже среди тех, кто поддерживает «евроинтеграцию», растет недовольство действующим режимом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы заявила о намерении баллотироваться на второй срок
31 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду намерена баллотироваться на второй срок на выборах, которые пройдут в 2024 году.
Эрдоган отказался приехать в Молдову на саммит Европейского политического сообщества
31 мая 2023
Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Молдове 1 июня.
Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы
31 мая 2023
Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами».
Президент Франции предрек ЕС катастрофу из-за немедленного вступления Украины и Молдовы
31 мая 2023
Присоединение Украины и Молдовы к Европейскому союзу (ЕС) без предварительных реформ приведет к катастрофе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Новости партнёров