×
Новости

Президент Франции предрек ЕС катастрофу из-за немедленного вступления Украины и Молдовы

Источник изображения: forpost-sevastopol.ru

Присоединение Украины и Молдовы к Европейскому союзу (ЕС) без предварительных реформ приведет к катастрофе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления на Форуме глобальной безопасности в Братиславе.

Глава Франции подчеркнул, что Евросоюзу следует предоставить Киеву однозначные гарантии безопасности.

«Мы массово вооружаем Украину, но не включаем ее ни в один стратегический диалог. Мы должны предоставить Украине ощутимые и надежные гарантии безопасности», — сказал Макрон.

Также он подчеркнул, что Украина и прочие кандидаты в члены Евросоюза не могут быть немедленно включены в организацию, для их присоединения необходимы серьезные реформы. Впоследствии ЕС необходимо переработать методы собственного управления, а также «создать новые многочисленные форматы» перед приемом в объединение каких-либо стран.

«Было бы ошибкой сказать, что расширение ЕС — это наша обязанность и наш геополитический интерес, и нужно немедленно включить Молдову, Украину и Балканские страны в Евросоюз. А потом уже подумать, какие нужно провести реформы. Такой подход приведет к катастрофе, потому что мы ослабим Европу. [Создание новых форматов] — это единственный способ ответить на справедливое ожидание стран Восточных Балкан, Молдовы и Украины, которые должны вступить в ЕС, и сохранить геополитическую эффективность», — признался французский лидер.

Ранее Литва попросила Евросоюз поставлять Киеву больше разнообразного вооружения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полицейские из Германии примут участие в гражданской миссии Евросоюза в Молдове
24 мая 2023
Правительство Германии одобрило участие своих полицейских в гражданской миссии Евросоюза (ЕС) по безопасности в Молдове. Об этом заявил официальный представитель Кабинета министров Штеффен Хебештрайт.
Президент Молдовы объяснила выбор властей в пользу евроинтеграции
28 мая 2023
Идея объединения Молдовы с Румынией не пользуется поддержкой у молдаван, поэтому власти республики решили сосредоточиться на ее евроинтеграции.
В Молдове перенесли празднование Дня защиты детей из-за европейского саммита
29 мая 2023
В Кишиневе перенесли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей из-за саммита Европейского политического сообщества. Об этом сообщил мэр столицы Молдовы Ион Чебан.
Запад превратил Украину в орудие глобального шантажа
29 мая 2023
В Москве завершилось турне спецпредставителя Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине Ли Хуэя, который до этого посетил Киев и несколько европейских столиц. В целом его итоги оказались предсказуемыми: Запад подтвердил, что все так же намерен воевать «до последнего украинца» и не собирается идти ни какие переговоры. При этом, осознавая, что Азия, Ближний Восток, Латинская Америка и Африка постепенно «уплывают» из орбиты влияния США, Вашингтон пытается использовать фигуру Владимира Зеленского для давления на развивающиеся страны на различных международных площадках. Но, как показывает практика, это уже не работает.
Новости партнёров