×
Новости

Кучинскис назвал нереальными запросы министерств о выделении дополнительных 1,1 млрд евро

Источник изображения: sputniknewslv.com

Требования латвийских министерств выделить на приоритетные проекты дополнительно 1,1 млрд евро в 2019 году нереальны. Об этом заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, сообщает LSM.

По его словам, запросы министерств никогда не были меньше одного миллиарда, даже не в годы проведения выборов в Сейм. Какие запросы и на какую сумму будут поддержаны, неизвестно: окончательное решение о бюджете на 2019 год примет правительство, сформированное после выборов в парламент.

«Все будет зависеть от приоритетов Сейма нового созыва. А до тех пор Министерство финансов рассмотрит и проанализирует запросы министерств, чтобы подготовить материал для бюджета и облегчить следующему правительству принятие решений. Нынешнее правительство никаких решений по бюджету принимать не будет», — заявил Кучинскис.

Отмечается, что из бюджета 2018 года министерства запрашивали на приоритетные меры 780 млн евро. В этом году ведомства, возможно, уже нашли часть необходимых средств после пересмотра внутренних бюджетов.

Самую большую сумму (431,4 млн евро) запрашивает Минздрав. Также в тройке Министерство сообщения (136,2 млн евро) и Минобрнауки (106,3 млн евро).

Выборы в Сейм Латвии пройдут 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия борется с русским образованием: политическая цена маразма
3 августа 2018
Конституционный суд Латвии (КС) возбудил дело о соответствии Конституции поправок к закону об образовании, предусматривающих через год полный перевод обучения школьников на латышский язык.
Латвийский журналист жестко раскритиковал власть за «трагедию» в стране
5 августа 2018
По мнению латвийского журналиста Артура Приедитиса, за последние 30 лет Латвия попала под правление национально-реакционных и криминально-олигархических сил.
Латвия не будет увеличивать оборонные расходы по требованию США
17 июля 2018
Латвия готова увеличить финансирование ряда военных проектов, однако пока не планирует тратить 4% от ВВП на оборонные нужды по требованию США.
«Русский союз Латвии» включил Жданок в списки кандидатов в депутаты Сейма
3 августа 2018
Лидер партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок включена в списки кандидатов в депутаты Сейма.
Новости партнёров