×
Новости

Латвия не будет увеличивать оборонные расходы по требованию США

Источник изображения: eadaily.com

Латвия готова увеличить финансирование ряда военных проектов, однако пока не планирует тратить 4% от ВВП на оборонные нужды по требованию США, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в эфире передачи LTV Rīta panorāma.

Он рассказал, что Рига готова выделить дополнительное финансирование под реализацию конкретных проектов, например, для развития штаба НАТО в Адажи.

«Но увеличивать бюджет только ради того, чтобы отчитаться, что мы достигли какого-то процентного показателя, не собираемся. Надо понимать, что, если мы поднимаем расходы на отрасль обороны, где-то придется снять. Мы тратим 2% от ВВП на оборонные нужды, скрупулезно следя, чтобы деньги расходовались целенаправленно. И самоцели увеличения расходов ради достижения каких-то процентов – нет», — сказал Кучинскис.

Напомним, на саммите в Брюсселе американский президент Дональд Трамп потребовал от стран-участниц НАТО увеличить предусмотренные Альянсом расходы до 4% от ВВП. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который присутствовал на саммите НАТО в Брюсселе, ранее заявил, что на сегодняшний день республика готова поднять финансирование лишь до 2,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Между молотом и наковальней: Прибалтика пострадает от торговых войн США с ЕС
5 июня 2018
Отложенная торговая война между США и ЕС с легкой руки американского президента Дональда Трампа входит в горячую стадию.
Андрей Мамыкин: Русский союз Латвии в Сейме отменит «реформу Шадурскиса»
16 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента от «Согласия» Андреем Мамыкиным.
Страны Балтии подписали соглашение с Еврокомиссией о синхронизации электросетей
28 июня 2018
Страны Балтии подписали в Брюсселе соглашение с Еврокомиссией о запуске проекта синхронизации электросетей.
Экономист: Латвия не умеет рационально пользоваться европейскими деньгами
4 июня 2018
Латвии не удастся повлиять на решение Еврокомиссии (ЕК) о сокращении фондов выравнивания в новом бюджетном периоде из-за неумения рационально распределять бюджет, заявила экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
Новости партнёров