×
Новости

Латвия вслед за Литвой и Эстонией отказалась признавать паспорта РФ жителей Донбасса

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Латвия отказалась признавать российские паспорта, выдаваемые в упрощенном порядке жителям Донбасса. Об этом заявили в МИД балтийской республики, сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

«В случае если в посольство или консульство Латвии в России обратится житель так называемых Донецкой и Луганской народных республик с российским паспортом, ему в латвийских дипломатических представительствах будет отказано в шенгенской визе. Таким образом, Латвия на практике уже сейчас осуществляет политику непризнания паспортов», — говорится в заявлении дипведомства.

Ранее о непризнании российских паспортов, выданных жителям Донецкой и Луганской областей Украины после 24 апреля 2019 года, заявил МИД Эстонии. Литва пообещала добиться непризнания документов на уровне Евросоюза. Посольство РФ в Таллине обвинило Эстонию в гуманитарной блокаде Донбасса в связи с решением не признавать российские паспорта.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном порядке выдачи российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Впоследствии он расширил действие указа на весь Донбасс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погребинский о возможном участии Трампа в переговорах по Донбассу: слова Волкера надо делить на пять
2 августа 2019
Президент США Дональд Трамп может влиять на происходящее в Донбассе, но только в двустороннем формате, считает украинский политолог Михаил Погребинский.
Эстония не будет признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса
5 августа 2019
Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) после 24 апреля 2019 года, если владельцы такого паспорта ранее не были гражданами РФ.
Будущий спикер Рады рассказал о способах вернуть Донбасс
5 августа 2019
Лидер победившей на парламентских выборах на Украине партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, претендующий на пост спикера Верховной рады, назвал главной задачей для страны возвращение мира в Донбасс.
Ринкевич уклонился от ответа на вопрос о включении Лепса в черный список Латвии
1 августа 2019
В 2019 году черный список невъездных лиц в Латвию пополнился на 161 фамилию, заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров