×
Новости

Зеленский призвал как можно скорее провести переговоры в «нормандском формате»

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран «нормандского формата» (Германия, Россия и Франция) как можно скорее собраться для переговоров. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Четверо украинских военных погибли около Павлополя от обстрелов из ручного противотанкового гранатомета. "Хлебное перемирие" длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом. Именно поэтому я призываю лидеров стран-участниц "нормандского переговорного формата" — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров», — заявил он.

По данным Минобороны Украины, за полдня 6 августа в Донбассе погибли четверо военнослужащих ВСУ. Стороны конфликта обвинили друг друга в нарушениях режима прекращения огня, который действует с 21 июля.

В начале июля Владимир Зеленский предлагал Владимиру Путину провести переговоры в Минске при участии лидеров стран «нормандского формата», а также президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония не будет признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса
5 августа 2019
Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) после 24 апреля 2019 года, если владельцы такого паспорта ранее не были гражданами РФ.
Будущий спикер Рады рассказал о способах вернуть Донбасс
5 августа 2019
Лидер победившей на парламентских выборах на Украине партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, претендующий на пост спикера Верховной рады, назвал главной задачей для страны возвращение мира в Донбасс.
Союз стрелков Литвы обучит детей из Донбасса самообороне
6 августа 2019
Союз стрелков Литвы (особое подразделение Вооруженных сил, обучающее гражданское население самообороне и партизанской войне) организует летний лагерь для 30 детей из Донбасса.
Литва будет добиваться непризнания российских паспортов жителей Донбасса в ЕС
6 августа 2019
Литва вслед за Эстонией отказалась признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса в апреле текущего года.
Новости партнёров