×
Новости

Литва зафиксировала возросшую активность белорусских пограничников

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва фиксирует повышенную активность белорусских пограничников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Рустамаса Любаеваса.

«Численность белорусских пограничников заметно возросла, они сосредоточены в районе линии границы, но не на всем, конечно, ее протяжении (около 680 км — прим. RuBaltic.Ru), а на тех участках, где чаще всего происходят нарушения», — заявил он.

Литовские пограничники с 3 августа стали более жестко пресекать незаконное перемещение мигрантов из Беларуси. МВД предоставило им новые полномочия. Ранее сообщалось, что за неделю пограничники вытеснили обратно в Беларусь около 700 нелегалов.

По словам Любаеваса, «эти люди остаются в белорусской пограничной зоне». «Кто-то из них, возможно, вновь попытается нарушить границу Литвы, а кто-то будет искать другие маршруты», — отметил генерал.

С начала года в Литве задержаны 4 112 нелегальных мигрантов, попавших в страну из Беларуси. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Миграционная ВОЙНА: Лукашенко стягивает войска к границе с Литвой! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Установлена причина смерти иракца на белорусско-литовской границе
5 августа 2021
Причиной смерти гражданина Ирака на литовско-белорусской границе стал геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.
Iraqi Airways заявила об отмене рейсов в Беларусь
5 августа 2021
Иракский национальный авиаперевозчик Iraqi Airways заявил об отмене запланированных рейсов в Беларусь.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
МВД Литвы отчиталось о вытеснении в Беларусь 700 нелегалов за неделю
6 августа 2021
Служба охраны государственной границы при МВД Литвы на этой неделе вытеснила обратно в Беларусь около 700 нелегальных мигрантов из Азии и Африки.
Новости партнёров