×
Новости

Первая леди Украины возжелала официальный статус и штат помощников

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Первая леди Украины Елена Зеленская хочет по закону получить официальный статус и штат помощников из офиса президента, которые бы на постоянной основе занимались обеспечением ее деятельности. Об этом она заявила в интервью изданию «Фокус».

«Если у общества имеется запрос на работу первой леди, было бы хорошо, если бы существовал официальный формат, как эту деятельность осуществлять», — отметила она.

Зеленская привела опыт других стран. В частности, по ее словам, во Франции есть хартия жены президента, созданная для Брижит Макрон. Отдельный офис в Белом доме создан для работы первой леди США, добавила жена Владимира Зеленского.

«В Украине достаточно было бы позаимствовать несколько сотрудников из офиса президента для официального сопровождения работы первой леди. Сейчас мне периодически помогают. Но эти люди остаются сотрудниками офиса президента, и я не могу рассчитывать на всё их время», — считает Зеленская.

Она отметила, что первые леди во всем мире «часто играют серьезную роль в гуманитарных, социальных процессах, происходящих в стране и за ее пределами». «У нас нет политического влияния, но есть эмоциональное: нас видят люди, слышат наш голос, и мы можем привлечь внимание к важным вопросам», — заключила первая леди Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония готовит в президенты нового  «друга Путина» взамен старой «подруги»
5 августа 2021
Правящая коалиция Эстонии согласовала в президенты страны кандидатуру президента Эстонской академии наук Тармо Соомере. Сразу же выяснилось, что математик имеет тесные связи с Россией и в прошлом высказывался за дружбу с восточным соседом.
Зеленский: «Крым никогда не будет русской территорией»
3 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым «никогда не будет русской территорией», потому что россияне не смогут любить полуостров также, как украинцы.
Шойгу ответил одесским анекдотом на претензии Зеленского на Крым
6 августа 2021
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал анекдот в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Крым снова станет украинским.
Зеленский пожалел получивших гражданство РФ жителей Донбасса
5 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский испытывает сочувствие к жителям Донбасса, которые получили российские паспорта.
Новости партнёров