×
Новости

Цена на газ в Европе опять обновила исторический рекорд

Источник изображения: focus.ua

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд и впервые достигла отметки в 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Напомним, что впервые отметку в 1 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров биржевая цена на газ в Европе преодолела 28 сентября.

Чуть больше чем за неделю стоимость газа увеличилась почти вдвое и уже 6 октября превысила отметку в 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. 

Однако стоит отметить, что на таком уровне торги продлились всего несколько минут. К полудню стоимость снизилась до 1,7 тыс. долларов. Эта цена, тем не менее, на 27,4% выше, чем была 5 октября.

Голубое топливо дорожает в Европе с конца августа. Эксперты связывают повышение цен с низким уровнем заполненности подземных газохранилищ (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.

О том, как предприятия в Европе закрываются без российского топлива, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина отказалась от переговоров с Россией по поставкам газа
5 октября 2021
Украина не намерена вести прямые переговоры с Россией о поставках газа.
Санкции не страшны: дешевый российский газ спасает «Беларуськалий»
6 октября 2021
Химическая промышленность стала первой жертвой рекордного удорожания газа в Европе. Поставщики удобрений вынуждены закрывать целые заводы — себестоимость их продукции не покрывает издержек производства. Однако эти проблемы обходят стороной «Беларуськалий», который обеспечен поставками дешевого российского газа.
В Польше испугались остановки транзита газа через территорию Украины
5 октября 2021
Власти Польши опасаются, что поставки газа по газопроводу «Северный поток — 2» будут дешевле, чем транзит через территорию Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД республики Марчин Пшидач.
Путин рассказал об истерике на рынке углеводородов в Европе
5 октября 2021
В Европе наблюдается истерика на рынке углеводородов, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.
Новости партнёров