×
Новости

Путин рассказал об истерике на рынке углеводородов в Европе

Источник изображения: http://kremlin.ru/

В Европе наблюдается истерика на рынке углеводородов, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

«Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», — сказал глава государства.

По его словам, необходимо обеспечить «плавный переход» на возобновляемые источники энергии. У России, заметил Путин, «есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок».

«Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня, как я уже сказал, это хорошо видно на энергорынке Европы», — добавил президент.

Ранее, 5 октября, цена на газ в Европе обновила очередной рекорд. Ноябрьские фьючерсы по индексу нидерландского TTF (самый ликвидный европейский хаб) приблизились к отметке 1 250 долларов за 1 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уголь ушел в Китай: предприятия в Европе закрываются без российского топлива
5 октября 2021
Энергетический кризис в Европе набирает обороты: немецкие электростанции останавливают работу из-за нехватки угля. Дефицит ископаемого топлива Германия рассчитывает устранить за счет поставок из России, но за них Старому Свету придется конкурировать с Китаем.
Украина отказалась от переговоров с Россией по поставкам газа
5 октября 2021
Украина не намерена вести прямые переговоры с Россией о поставках газа.
В Польше испугались остановки транзита газа через территорию Украины
5 октября 2021
Власти Польши опасаются, что поставки газа по газопроводу «Северный поток — 2» будут дешевле, чем транзит через территорию Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД республики Марчин Пшидач.
Власти Молдовы намерены добиваться снижения цены на российский газ
5 октября 2021
Молдова хочет закупать российский газ по цене в 220–280 долларов за тысячу кубометров, а не по 790 долларов. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.
Новости партнёров