×
Новости

Власти Молдовы намерены добиваться снижения цены на российский газ

Источник изображения: vz.ru

Молдова хочет закупать российский газ по цене в 220–280 долларов за тысячу кубометров, а не по 790 долларов. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну, сообщает Protv.md.

По его словам, контракт между Moldovagaz и «Газпромом» довольно старый, он всё время продлевался.

«Молдавская сторона запросила продление контракта еще на год по старой расчетной формуле, которая выгодна в условиях, когда на мировом рынке стоимость газа выросла в несколько раз», — сказал Спыну.

Ранее стало известно о том, что контракт на поставку голубого топлива между Moldovagaz и «Газпромом» продлен до конца октября. Республика будет покупать топливо по рыночной стоимости в 790 долларов за тысячу кубометров.

Подробнее о том, почему Молдова сохранит зависимость от российского газа, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар в спину: Литва решила нажиться на потере Украиной транзита российского газа
4 октября 2021
Литва ожидает значительного сокращения транзита российского газа через Украину. В Вильнюсе надеются, что проблемы Киева пойдут на пользу СПГ-терминалу в Клайпеде, который будет снабжать голубым топливом потребителей за рубежом. То есть Литва планирует перехватить у «братской» Украины статус страны-транзитера.
Закончился уголь: в Германии останавливается производство
3 октября 2021
Немецкий производитель электроэнергии Steag GmbH вынужден остановить работу электростанции Bergkamen-A из-за того, что на ней закончился уголь.
Венгрия полностью прекратила транзит газа через Украину
3 октября 2021
Транзит газа в Венгрию через территорию Украины был полностью прекращен 3 октября. Об этом свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС.
На Украине приостановлена закачка газа в подземные хранилища
4 октября 2021
Украина приостановила закачку природного газа в подземные хранилища (ПХГ). Об этом свидетельствуют оперативные данные АО «Укртрансгаз».
Новости партнёров