×
Новости

Венгрия полностью прекратила транзит газа через Украину

Источник изображения: bykvu.com

Транзит газа в Венгрию через территорию Украины был полностью прекращен 3 октября. Об этом свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС, передает РИА Новости.

Отмечается, что после того, как «Газпром» начал поставку голубого топлива венгерским потребителям, транзит газа через Украину еще какое-то время продолжался.

Однако 1 октября он уменьшился почти в 4 раза, а 2 октября — еще в 2 раза.

На сегодняшний день транзит голубого топлива на венгерско-украинской границе отсутствует вообще.

В конце сентября стало известно о том, что Венгрия решила поставлять газ из России в обход Украины. С 1 октября договор вступил в силу.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закончился уголь: в Германии останавливается производство
3 октября 2021
Немецкий производитель электроэнергии Steag GmbH вынужден остановить работу электростанции Bergkamen-A из-за того, что на ней закончился уголь.
Румыния — не замена: Молдова сохранит зависимость от российского газа
2 октября 2021
Географическое положение Республики Молдова, которая фактически «зажата» между Румынией и Украиной, влияет на целый ряд важных моментов в политике, экономике и перспективах развития страны. Одним из таких моментов является вопрос транзита в Молдову российского природного газа, срок действия контракта на поставку которого закончился 1 октября.
Европа признала энергетическую зависимость от России
3 октября 2021
Европейские СМИ сообщают о просьбе Евросоюза к России увеличить поставки угля в Европу. Отопление углем грубо противоречит новомодной «зеленой» идеологии ЕС, но на фоне маячащего перед ними энергетического кризиса европейцам не до идеологии.
«Договаривайтесь с русскими»: в Венгрии ответили Киеву на критику газового контракта с РФ
1 октября 2021
Будапешт, руководствуясь собственными нуждами, подписал договор с «Газпромом» о поставках газа в обход Украины. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Новости партнёров