×
Новости

В Литве заявили о критической нехватке учителей

Источник изображения: dzen.ru

В общеобразовательных школах Литвы не хватает более 1,5 тысячи учителей. Об этом сообщила изучившая ситуацию в системе образования неправительственная организация (НПО) «Выбор — учить».

«Сейчас в Литве не хватает более 1,5 тысячи учителей. Наиболее критическая ситуация сложилась в регионах столицы, Каунаса и Клайпеды», — сказала представитель НПО Эмиле Паскочимайте.

В Вильнюсском уезде не хватает 401 учителя, в Клайпедском — 313, в Каунасском — 222. Самый большой дефицит по преподавателям математики. Не хватает 139 человек. Далее идут учителя иностранных языков (132) и учителя начальных классов (109).

Согласно прогнозу организации, через 5–10 лет в связи с уходом на пенсию старшего поколения в Вильнюсском уезде будет не хватать 2 тысяч учителей, в Каунасском — 1,6 тысячи, в Шяуляйском — около 1 тысячи, в Клайпедском и Паневежском — более 900 в каждом.

Такое положение вызвано низким авторитетом профессии учителя, что связано с невысокой зарплатой. Уже неделю с требованием ее повышения по всей Литве учителя бастуют, уроки не проводятся.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобразования Литвы пообещало поднять зарплаты учителям
22 сентября 2023
В Литве общий рост зарплат учителей в следующем году должен составить 21%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.
В Литве тысячи учителей готовятся к забастовке
28 сентября 2023
В Литве учителя начнут забастовку с пятницы, 29 сентября. Об этом заявил председатель Профсоюза работников образования Литвы Андрюс Навицкас.
Минобразования Литвы уличили в лукавстве при подсчете зарплат учителей
21 сентября 2023
Министерство образования Литвы лукавит при подсчете зарплат учителей — на самом деле они гораздо ниже, заявили в Партии труда балтийской республики.
Учителя Литвы вышли на забастовку из-за маленьких зарплат
2 октября 2023
В Литве более 2,2 тысячи учителей, а также 127 учебных заведений принимают участие в забастовке.
Новости партнёров