×
Новости

Омбудсмен рассказал Еврокомиссии о рисках бедности в Латвии

Источник изображения: kun.uz

Латвийский правозащитник Юрис Янсонс написал письмо в Еврокомиссию (ЕК) о рисках бедности в республике. Об этом сообщает Mixnews.

Янсонс описал свое видение ситуации относительно рисков бедности в Латвии и приоритетов бюджета 2019 года в области прав человека. По его мнению, важно привлечь внимание государства при планировании ежегодного бюджета к обеспечению своих сограждан самым необходимым для жизни. Он отметил, что, по сравнению с другими странами Евросоюза (ЕС), Латвия существенно отстает в таких сферах, как здравоохранение и социальная защита.

«Это области, которые уже годами остаются без должного внимания и недостаточно финансируются», — сказал омбудсмен.

Напомним, экономика республики действительно переживает непростые времена. По данным статистического агентства Eurostat, в Латвии риску бедности и социальной отверженности подвержены 28,2%, или 544 тыс. жителей, что значительно выше, чем в среднем по ЕС.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии бедность не порок, а программная установка
25 октября 2018
До 1000-дневного юбилея «правительства Мариса Кучинскиса» остается менее двух недель. Подводя итоги своего «правления», премьер-министр Латвии заявил, что ему не приходится стыдиться за принятые решения и посетовал, что не на все хватило времени.
Большинство латвийцев уверены, что в стране невозможно разбогатеть честным путем
25 октября 2018
Большинство жителей Латвии уверены, что в стране невозможно разбогатеть честным путем, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
В Еврокомиссии назвали противоречащими Минским соглашениям выборы в ДНР и ЛНР
31 октября 2018
Предстоящие выборы глав и парламентов самопровозглашенных ДНР (Донецкой народной республики) и ЛНР (Луганской народной республики) противоречат Минским соглашениям. Об этом на пресс-конференции в Еврокомиссии заявила представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич.
ЕК выделила Литве 1,6 млн евро на рекламу меда и игристого вина в Китае и США
22 октября 2018
Еврокомиссия (ЕК) выделила Литве 1,6 млн евро на рекламу литовского меда и игристого вина в Китае и США с целью популяризации пищевых продуктов Евросоюза в Европе и мире.
Новости партнёров