×
Новости

В Еврокомиссии назвали противоречащими Минским соглашениям выборы в ДНР и ЛНР

Источник изображения: donetsk.kp.ru

Предстоящие выборы глав и парламентов самопровозглашенных ДНР (Донецкой народной республики) и ЛНР (Луганской народной республики) противоречат Минским соглашениям. Об этом на пресс-конференции в Еврокомиссии заявила представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич, сообщает ТАСС.

Выборы в ДНР и ЛНР запланированы на 11 ноября. В Москве считают это необходимой мерой в текущих условиях. По словам полпреда России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, подписанный в Минске комплекс мир регулирует только проведение местных выборов в Донбассе.

«Реализация Минских соглашений всеми сторонами играет ключевую роль в достижении решения конфликта. И в этом контексте так называемые выборы 11 ноября в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках противоречат духу и букве Минских соглашений», — считает Майя Косьянчич.

Она добавила, что стороны должны избегать любых шагов, противоречащих Минским соглашениям. В Еврокомиссии рассчитывают на влияние России на непризнанные республики, чтобы те смогли отменить выборы, уточнила Косьянчич.

Решение о проведении выборов в ДНР и ЛНР было принято после убийства главы ДНР Александра Захарченко 31 августа.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия проконсультируется с Россией по вопросу отключения Прибалтики от БРЭЛЛ
15 октября 2018
Еврокомиссия проведет преговоры с Россией по вопросу отключения стран Балтии от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и синхронизации их с континентальной Европой.
Путин и Меркель обсудили закрепление особого статуса Донбасса в украинском законодательстве
19 сентября 2018
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили украинский вопрос.
Выборы в Донбассе: кто победит и выживет ли «Минск»?
6 октября 2018
До выборов главы Донецкой народной республики (ДНР) остается чуть больше месяца. Центральная избирательная комиссия на днях утвердила список кандидатов.
Меркель заявила о необходимости вести диалог с Россией
14 сентября 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Вильнюсе, заявила о необходимости ведения диалога с Россией.
Новости партнёров