×
Новости

Еврокомиссия проконсультируется с Россией по вопросу отключения Прибалтики от БРЭЛЛ

Источник изображения: sputnik-news.ee

Еврокомиссия проведет преговоры с Россией по вопросу отключения стран Балтии от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и синхронизации их с континентальной Европой. Об этом заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

По словам Шефчовича, Россия будет проинформирована о процессе десинхронизации «при первой возможности». Он предположил, что, скорее всего, такая встреча состоится в ноябре.

«Лучше всего было бы начать технические консультации, чтобы обеспечить должную подготовку проекта с технической точки зрения и чтобы избежать каких бы то ни было неожиданностей», — заявил вице-президент ЕК.

Он заметил, что Россия особое внимание уделяет вопросу обеспечения электроэнергией Калининградской области в процессе выхода Прибалтики из БРЭЛЛ. Шефчович считает, что «неприятных неожиданностей в сфере поставок электроэнергии не желает никто».

Ранее сообщалось, что операторы энергосетей стран Балтии попросят у ЕК 432,5 млн евро на финансирование первого этапа работ по синхронизации с континентальной Европой. Общая стоимость работ оценивается в 1,5 млрд евро.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Энергетическая независимость» оставит Литву без света
11 октября 2018
СПГ-терминал в Клайпеде закрылся на ремонтно-восстановительные работы после четырех лет эксплуатации.
Россия прекратит поставки бензина и мазута в Беларусь до конца 2019 года
11 октября 2018
Поставки из России в Беларусь бензина, дизельного топлива и мазута будут приостановлены с ноября 2018 года до конца 2019 года в соответствии с условиями ранее подписанного индикативного баланса.
«Себе в ущерб делаем»: Путин пошутил про строительство БелАЭС
12 октября 2018
Президент России Владимир Путин на Форуме регионов в Могилеве пошутил про Белорусскую атомную станцию (БелАЭС).
В Литве разработают правила по недопуску электроэнергии с БелАЭС
8 октября 2018
Минэнерго Литвы разрабатывает правила по закрытию доступа в национальную энергосистему электричества с Белорусской АЭС.
Новости партнёров