×
Новости

«Себе в ущерб делаем»: Путин пошутил про строительство БелАЭС

Источник изображения: Комсомольская правда

Президент России Владимир Путин на Форуме регионов в Могилеве пошутил про Белорусскую атомную станцию (БелАЭС). Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, доля России в реализации данного проекта весьма значительна — Москва выделила специальный кредит на строительство объекта, а его генподрядчиком выступает «дочка» «Росатома» — компания «Атомстройэкспорт». 

«Себе в ущерб делаем. Вместо того чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим», — пошутил Путин во время выступления на Форуме.

При этом российский лидер назвал преимущества строительства БелАЭС. По его словам, станция улучшит ситуацию с электроснабжением и экономику республики, а также создаст дополнительные экспортные возможности.

БелАЭС строится в городе Островец Гродненской области Беларуси. По словам экспертов, первый блок станции практически готов. Его запуск запланирован на март 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин заявил о готовности к сотрудничеству с Эстонией
11 октября 2018
Россия готова к конструктивному сотрудничеству с Эстонией на основе учета интересов друг друга. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин  новому послу Эстонии в Москве Маргусу Лайдре на церемонии вручения верительных грамот.
В Беларуси рассказали о завершении строительства БелАЭС
11 октября 2018
Строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) близится к завершению, в ближайшие два месяца на станцию доставят ядерное топливо.
Россия прекратит поставки бензина и мазута в Беларусь до конца 2019 года
11 октября 2018
Поставки из России в Беларусь бензина, дизельного топлива и мазута будут приостановлены с ноября 2018 года до конца 2019 года в соответствии с условиями ранее подписанного индикативного баланса.
Беларусь не исключила экспорта электроэнергии с БелАЭС в Литву через другие страны
9 октября 2018
Электроэнергия с Белорусской АЭС может поступать в Литву через другие государства вопреки вырабатываемой в балтийской республике стратегии по недопуску ресурса.
Новости партнёров