×
Новости

В Беларуси рассказали о завершении строительства БелАЭС

Источник изображения: Sputnik

Строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) близится к завершению, в ближайшие два месяца на станцию доставят ядерное топливо, сообщает Sputnik со ссылкой на телеканал ОНТ.

В вечернем выпуске новостной программы телеканала рассказали, что на БелАЭС работает очередная миссия экспертов МАГАТЭ. Также там находятся журналисты и участники 23-го Белорусского энергетического и экологического форума.

По словам экспертов, первый блок станции практически готов. Его запуск запланирован на март 2019 года.

БелАЭС строится в городе Островец Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литовское правительство выступает за блокировку станции из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома» и уже разработало правила по недопуску электроэнергии с БелАЭС. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уроки Чернобыля и Фукусимы для БелАЭС
14 сентября 2018
Критика литовскими политиками Белорусской АЭС стала уже привычным «ритуалом», который исполняется при каждом удобном случае и даже без него.
Беларусь намерена поставить точку в дискуссии с Литвой по БелАЭС
4 октября 2018
Минск рассчитывает поставить точку в дискуссии по проблемным вопросам строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) с Вильнюсом на предстоящей в феврале в Женеве сессии совещания сторон Конвенции Эспо.
Лукашенко поручил послу в Латвии «обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю»
18 сентября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая Василия Марковича послом в Риге, поручил ему добиваться беспрепятственного выхода к морю через Латвию.
Грибаускайте заявила о схожести позиций Литвы и Польши по «Северному потоку — 2» и БелАЭС
13 сентября 2018
Польша и Литва имеют схожие позиции в отношении осуществляемых по соседству проектов газопровода «Северный поток — 2» и БелАЭС. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем в Вильнюсе.
Новости партнёров