×
Новости

Грибаускайте заявила о схожести позиций Литвы и Польши по «Северному потоку — 2» и БелАЭС

Источник изображения: sputniknewslv.com

Польша и Литва имеют схожие позиции в отношении осуществляемых по соседству проектов газопровода «Северный поток — 2» и БелАЭС. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем в Вильнюсе, сообщает ее пресс-служба.

По словам Грибаускайте, Варшава и Вильнюс «одинаково оценивают угрозы, исходящие от АЭС в Островце и газопровода "Северный поток — 2"». Она подчеркнула необходимость как можно скорее синхронизировать электросети балтийской республики с континентальной Европой и создать аналогичное соединение газовых сетей.

БелАЭС строится при участии «Росатома» в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. В прошлом году Сейм Литвы признал строящуюся станцию угрозой национальной безопасности. Кроме того, республика обязалась не закупать электроэнергию со станции после ввода ее в эксплуатацию. В Минске не раз заявляли, что станция абсолютно безопасна.

«Северный поток — 2» (газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от России до Германии) Литва расценивает как геополитический, а не экономический проект. В Вильнюсе считают, что Россия таким образом хочет диктовать Европе свои интересы в сфере энергетики и сделать ее зависимой от поставок газа. В России неоднократно опровергали эти доводы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В борьбе за энергонезависимость Польша закупает дешевый российский уголь
9 сентября 2018
Глава польского предприятия «Углекокс» Славомир Обидзиньский 5 сентября, дискутируя на экономическом форуме в Крынице-Здруй, заявил, что Польша импортирует из России уголь из-за его низкой цены и высокого качества.
Изоляция литовских атомщиков угрожает безопасности Балтийского региона
11 сентября 2018
Полный вывод из эксплуатации Игналинской АЭС представляет собой сложнейшую с технологической точки зрения операцию, которую литовские атомщики никогда не проводили.
На зависть соседу: как создавалась атомная энергетика суверенной Беларуси
6 сентября 2018
Пока литовские политики и инженеры думают, как технически защитить свою страну от «вредоносной» энергии, в Беларуси начинают готовиться к запуску первой в истории страны атомной электростанции.
«Газпром» начал укладку морской части «Северного потока — 2»
5 сентября 2018
В Финляндии началась укладка морской части трубопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров