×
Новости

В Литве разработают правила по недопуску электроэнергии с БелАЭС

Источник изображения: ostrovets.by

Минэнерго Литвы разрабатывает правила по закрытию доступа в национальную энергосистему электричества с Белорусской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что предлагаемые поправки в действующий порядок импорта и экспорта электроэнергии предусматривают нулевой уровень пропуска выработанного на БелАЭС ресурса. В схему также включена Калининградская область для недопуска белорусской электроэнергии через российский регион. При этом литовские власти планируют приобретать электроэнергию у России.

Литва не хочет приобретать электроэнергию, произведенную на БелАЭС, поскольку считает ее угрозой национальной безопасности. В 2017 году соответствующее решение принял Сейм балтийской республики. БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области при участии «Росатома». Беларусь считает, что претензии Литвы лежат в политической плоскости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику
1 октября 2018
Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor.
Беларусь намерена поставить точку в дискуссии с Литвой по БелАЭС
4 октября 2018
Минск рассчитывает поставить точку в дискуссии по проблемным вопросам строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) с Вильнюсом на предстоящей в феврале в Женеве сессии совещания сторон Конвенции Эспо.
В Литве газовое и электроснабжение будет обеспечивать одна компания
2 октября 2018
В Литве с октября электро- и газоснабжение будет обеспечивать одна компания Lietuvos energijos tiekimas.
Новости партнёров