×
Новости

Беларусь не исключила экспорта электроэнергии с БелАЭС в Литву через другие страны

Источник изображения: sputniknews.ru

Электроэнергия с Белорусской АЭС может поступать в Литву через другие государства вопреки вырабатываемой в балтийской республике стратегии по недопуску ресурса. Об этом заявил глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич, сообщает ТАСС.

По словам Каранкевича, у Беларуси есть развитые связи с Россией, Украиной и Польшей. Если белорусская электроэнергия будет востребована в этих странах, то технически, «если у них будут такие возможности», она сможет поступать в Литву.

При этом министр подчеркнул, что взаимоотношения необходимо выстраивать посредством купли-продажи на сформированных и формирующихся рынках, «которые позволят недискриминационно, открыто и напрямую обеспечивать куплю- продажу этой электрической энергии».

Ранее сообщалось, что Минэнерго Литвы разрабатывает правила по недопуску в свою энергосистему электричества с БелАЭС. В прошлом году Сейм балтийской республики признал строящуюся станцию угрозой национальной безопасности. БелАЭС возводится при участии «Росатома» в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Беларуси неоднократно утверждали, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Беларусь намерена поставить точку в дискуссии с Литвой по БелАЭС
4 октября 2018
Минск рассчитывает поставить точку в дискуссии по проблемным вопросам строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) с Вильнюсом на предстоящей в феврале в Женеве сессии совещания сторон Конвенции Эспо.
Как «Росатом» брал под контроль энергетическую систему Литвы
8 октября 2018
В конце сентября депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Касчюнас оригинальным образом продемонстрировал бдительность в отношении национальной безопасности своей страны.
В Литве газовое и электроснабжение будет обеспечивать одна компания
2 октября 2018
В Литве с октября электро- и газоснабжение будет обеспечивать одна компания Lietuvos energijos tiekimas.
Новости партнёров