×
Новости

В Кишиневе тысячи демонстрантов вышли на акцию протеста

Источник изображения: ria.ru

В Кишиневе несколько тысяч человек участвуют в акции протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы. Об этом сообщает ТАСС.

Манифестанты недовольны высокими ценами на продукты и энергоресурсы, а также падением уровня жизни. Они требуют отставки президента Майи Санду, правительства и досрочных выборов в парламент. Колонну демонстрантов возглавляют депутаты оппозиционных партий «Шор» и Партии коммунистов Республики Молдова.

Шествие началось от здания Академии наук, протестующие двигаются по бульвару Стефана Великого к центральной площади Кишинева, где запланировано проведение митинга. В предыдущее воскресение антиправительственная акция завершилась стычками ее участников с полицией.

Массовые акции протеста регулярно проходят в Молдове с лета. 4 ноября более 100 сторонников Партии социалистов Республики Молдова пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике после повышения стоимости электроэнергии на 50%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический разворот: БелАЭС стала локомотивом экономики Беларуси
5 ноября 2022
В начале ноября исполняется два года с того дня, как был официально запущен первый блок Белорусской АЭС. Изначально проект критиковался как местной националистической оппозицией, так и соседями, в первую очередь Литвой. Тем не менее станция стала реальностью: первый энергоблок уже функционирует, а второй готовится к вводу в эксплуатацию. Несмотря на все препоны со стороны Запада, Беларусь получила в свое распоряжение новую высокотехнологичную отрасль, которая не только создает рабочие места для квалифицированных специалистов, но и играет важную роль в укреплении интеграционных связей в рамках Союзного государства.
Активисты в Молдове пикетировали госучреждения из-за роста цен в республике
4 ноября 2022
Более ста сторонников оппозиционной Партии социалистов Молдовы пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после повышения стоимости электроэнергии на 50%.
Премьер Молдовы предупредила об угрозе дестабилизации ситуации в республике
4 ноября 2022
Премьер Молдовы Наталья Гаврилица опасается внутренней дестабилизации в стране.
«Долой диктатуру!»: cторонники молдавской оппозиции проводят пикет у суда Кишинева
5 ноября 2022
Сторонники оппозиционной партии «Шор» проводят пикет у здания суда Кишинева, где решается вопрос о мере пресечения для их соратников, подозреваемых в соучастии в «незаконном финансировании» политсилы.
Новости партнёров