×
Новости

«Долой диктатуру!»: cторонники молдавской оппозиции проводят пикет у суда Кишинева

Источник изображения: rupor.md

Сторонники оппозиционной партии «Шор» проводят пикет у здания суда Кишинева, где решается вопрос о мере пресечения для их соратников, подозреваемых в соучастии в «незаконном финансировании» политсилы.

Накануне Антикоррупционная прокуратура Молдовы сообщила, что в центральном офисе партии «Шор» в Кишиневе прошли следственные мероприятия и обыски. В результате задержаны восемь человек, которых подозревают в соучастии в осознанном финансировании партии за счет организованной преступной группировки. Суд рассматривает запросы прокуратуры о помещении задержанных под предварительный арест.

Сторонники партии «Шор» собрались у здания суда, чтобы поддержать подозреваемых. Они принесли с собой плакаты с призывами бороться с диктаторским режимом, а также с требованием справедливой юстиции. Вместе они скандируют «Долой диктатуру», «Свободу» и «Мы победим».

«Сегодня опять решается вопрос об аресте наших сторонников, потому что власть боится протестов. У народа Молдовы еще осталось мужество, чтобы выступать против диктаторского режима. Мы от имени партии "Шор" хотим обратиться к судьям и попросить их соблюдать закон, в этом случае наши коллеги должны будут выйти отсюда и свободно пойти домой», — заявил один из организаторов митинга.

Ранее активисты в Молдове пикетировали госучреждения из-за роста цен в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Заступница усердная рода христианского»: православные отмечают праздник Казанской иконы
4 ноября 2022
Православная вера на протяжении многих веков связывает россиян и белорусов. Наглядным проявлением такого религиозного единства стало почитание общих святынь, одна из которых — Казанская икона Божьей Матери, одинаково любимая и в России, и в Беларуси. Сегодня это важно и актуально, так как в православном мире постоянно возникают попытки разорвать вековое единство, привести людей к новым расколам, внести политические смуты и распри среди братских народов.
Обеспокоенность молдаван кризисом вместо сочувствия Украине расстроила Майю Санду
3 ноября 2022
Жителей Молдовы больше беспокоит экономический кризис, чем ситуация на Украине.
Рабочий день в правительстве Приднестровья сократили из-за экономии газа
3 ноября 2022
Правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в ноябре переходит на семичасовой рабочий день ради экономии газа и вырабатываемой из него электроэнергии.
Премьер Молдовы предупредила об угрозе дестабилизации ситуации в республике
4 ноября 2022
Премьер Молдовы Наталья Гаврилица опасается внутренней дестабилизации в стране.
Новости партнёров