×
Новости

МВД насчитало в Беларуси более трех тысяч неонацистов

Источник изображения: udf.by

В Беларуси зафиксировано свыше 3 тыс. «активных сторонников нацизма и неонацизма». Об этом на заседании палаты представителей (нижняя палата парламента) заявил глава МВД республики Игорь Шуневич, сообщает БелаПАН.

По его словам, необходимо учитывать «определенную латентность». Вместе с тем задокументировано было именно такое количество человек. Шуневич подчеркнул, что «для Беларуси это запредельно много».

«Многие из них — это бывшие или действующие фанаты футбольных клубов, так называемые скинхеды. Они придерживаются идеологии нацистской Германии, выступают за превосходство белой нации и расы. Особенное преклонение в своем превосходстве они отдают частям вермахта, которые были на территории Республики Беларусь и отличались особой жестокостью. Они колют себе масти этих частей и так далее», — заявил Шуневич.

В подавляющем большинстве случаев сторонниками неонацизма в Беларуси являются люди до 40 лет, «маргинального склада, неженатые, бездетные, нетрудоустроенные, иногда злоупотребляющие алкоголем и наркотиками». Глава МВД добавил, что, как правило, их отличает повышенная агрессивность и жестокость. Часть белорусских неонацистов привлекалась к административной и уголовной ответственности, часть из них находится в заключении.

Палата представителей в первом чтении приняла законопроект «Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма», сообщает TYT.BY. Он вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша вам не бантустан: польские власти переругались с послом США
30 ноября 2018
В Польше произошло невозможное: правительство страны поругалось с послом США. Публичный конфликт показывает, что терпение поляков заканчивается.
«Советских военнопленных запрягали в повозки вместо лошадей»: английский историк о зверствах немецкой армии под Сталинградом
29 ноября 2018
Наступающие советские войска повсеместно встречали женщин, детей и стариков, изгнанных немцами из собственных домов. Они везли свои жалкие пожитки на санках. Многих нацисты обобрали, лишив зимней одежды.
«Один бросал ребенка в воздух, другой по нему стрелял»: массовое убийство в Румбульском лесу
30 ноября 2018
Румбульский лес — «Бабий Яр» Риги, города, который был родным для тысяч евреев… Наверное, до войны многие из них гуляли в этом лесу на окраине столицы Латвии, назначали свидания, радовались первому снегу, первым весенним цветам… Кто мог представить этот лес в крови?
Гаспарян: Украину ожидают погромы и антисемитские шествия
4 декабря 2018
Решение киевской администрации об установке памятной доски в честь украинского антисемита Дмитрия Донцова на здании «Укринформ» — это продолжение новой государственной политики по героизации придуманных украинских героев, заявил журналист Армен Гаспарян.
Новости партнёров