×
Новости

Глава ПЦУ Епифаний: Порошенко относился к нам внимательнее нынешних властей

Источник изображения: glavred.info

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний посетовал, что предыдущая власть относилась к ПЦУ более внимательно. Об этом священник рассказал телеканалу «Прямой».

По словам Епифания, в настоящее время у ПЦУ сохраняются хорошие отношения с нынешней украинской властью, однако «предыдущая была более ответственна в отношении церкви».

«Мы начинали свою деятельность при предыдущей власти, при предыдущем президенте Петре Алексеевиче Порошенко, который сделал очень много для того, чтобы помочь объединительному процессу по получению томоса», — отметил Епифаний.

Он подтвердил различие в подходах к церкви во времена президента Петра Порошенко и его преемника Владимира Зеленского.

«То есть предыдущая власть более относилась ответственно к церкви, а сейчас мы имеем также хорошее отношение с украинской властью, нет какого-либо вмешательства, но на местах нет иногда такого содействия и определенной помощи», — сказал митрополит.

Епифаний заметил, что имеет надежду на то, что государство поймет до конца роль украинской церкви, «которая стоит на принципах того, чтобы Украина была сильным государством».

В результате появления Православной церкви Украины из ряда разрозненных и непризнанных религиозных групп за сан первосвященника ПЦУ стали бороться митрополит Епифаний и так называемый глава Киевского патриархата митрополит Филарет. В результате длительных переговоров митрополитом ПЦУ стал Епифаний. В то же время Филарет Денисенко стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси — Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский переключается на режим выживания
23 декабря 2019
Конец 2019 года ознаменовался для президента Украины Владимира Зеленского началом серьезного политического кризиса. Из-за сопротивления улицы партия «Слуга народа» не может «протащить» в парламенте скандальную земельную реформу.
Европа осудила Украину за борьбу с русским языком
27 декабря 2019
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) жестко высказалась об украинском законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (он же закон о тотальной украинизации).
Зеленский с шаурмой и маргинал Порошенко: чем запомнится 2019 год на Украине
29 декабря 2019
Для Украины 2019 год прошел под знаком серьезных внутриполитических трансформаций. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил вспомнить ключевых лиц и важнейшие события уходящего года.
Между Украиной и Россией выстраивают гибридный визовый режим
24 декабря 2019
Правительство Украины обязало граждан при пересечении украино-российской границы использовать исключительно заграничный паспорт. Новые правила начнут действовать с марта следующего года.
Новости партнёров