×
Новости

Суд в Литве не прислушался к жалобе Палецкиса на продление ареста

Источник изображения: kompravda.eu

Литовский Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу обвиняемого в шпионаже Альгирдаса Палецкиса на очередное продление ареста на три месяца. Об этом сообщила представитель суда по связям с общественностью Вилма Буденене, передает Delfi со ссылкой на BNS.

По словам адвоката Альгиса Петрулиса, его подзащитный просил отменить арест в качестве меры пресечения. По его мнению, арест продлен безосновательно и без аргументов.

«Это избыточная мера, более того, ранее арест был продлен на два месяца и внезапно, без всяких новых обстоятельств, заявляют о трех месяцах. Такой нелогичный аргумент», — отметил адвокат.

В середине декабря суд в Литве продлил арест Палецкису на три месяца. На предыдущем заседании суда 22 октября представитель Генпрокуратуры также запросил для Палецкиса продление на три месяца.

Правозащитник находится под арестом в одиночной камере с октября 2018 года. Следствие обвиняет его в сборе информации о судьях и прокурорах. 

Речь идет о чиновниках, которые вели дело о событиях января 1991 года в Вильнюсе. Палецкиса обвиняют в передаче полученной информации российским спецслужбам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский суд продлил оппозиционеру Палецкису арест на три месяца
20 декабря 2019
Суд в Литве продлил арест обвиняемому в шпионаже на Россию оппозиционеру Альгирдасу Палецкису на три месяца.
Прокурор анонсировала завершение расследования по делу Палецкиса до весны
17 декабря 2019
Расследование уголовного дела в отношении литовского оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, подозреваемого в шпионаже в пользу России, планируется завершить к весне.
Суд в Литве 20 декабря рассмотрит ходатайство о продлении ареста Палецкиса
17 декабря 2019
Суд в Литве 20 декабря рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении ареста оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису. Об этом RuBaltic.Ru сообщил его адвокат Альгис Петрулис.
Новости партнёров