×
Новости

Прокурор анонсировала завершение расследования по делу Палецкиса до весны

Источник изображения: sputniknews.ru

Расследование уголовного дела в отношении литовского оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, подозреваемого в шпионаже в пользу России, планируется завершить к весне. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на прокурора Генпрокуратуры Литвы Вилму Видугирене.

«К весне, я думаю, что это дело должно быть завершено и передано в суд», — заявила прокурор. Длительный срок расследования она объяснила большим объемом информации, содержащейся на электронных носителях. «Например, писем десять тысяч, их нужно пересмотреть. На всё нужно время», — пояснила Видугирене. Также по делу была назначена почерковедческая экспертиза, проведено восстановление документов, запрошена информация в зарубежных государствах.

Альгирдас Палецкис содержится под стражей с октября 2018 года. Генпрокуратура в очередной раз ходатайствовала о продлении срока его ареста. 20 декабря суд рассмотрит это ходатайство.

По версии следствия, Палецкис и бизнесмен из Вильнюса Деймантас Бертаускас могли сотрудничать с Николаем Филипченко, который якобы пытался установить жучки в резиденции и рабочем кабинете президента Литвы Дали Грибаускайте. Филипченко, осужденный в Литве за шпионаж в пользу РФ в 2017 году, был обменян 15 ноября 2019 года на двух литовцев и норвежца Фруде Берга, отбывавших наказание в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европарламенте собрали группу дружбы с Россией прошлого
13 декабря 2019
Европейский парламент в декабре снова превратили в цирковой манеж. Политические артисты, озабоченные Россией, предлагали ей «попрощаться с имперской короной» и ради бесценного счастья дружить с Западом. Всё это подавалось, как «Форум дружбы с Россией будущего». Хотя, судя по предложениям, прозвучавшим на манеже, это скорее форум ностальгии по России прошлого.
Россия зеркально ответила на высылку своего дипломата из Болгарии
5 декабря 2019
Советник посольства Болгарии в Москве объявлен персоной нон грата в ответ на высылку российского дипломата из страны в октябре этого года.
В Литве будут заочно судить двух подозреваемых в шпионаже на Россию
11 декабря 2019
В Литве будут заочно судить двух человек, обвиняемых в «шпионаже» на Россию.
Суд в Литве 20 декабря рассмотрит ходатайство о продлении ареста Палецкиса
17 декабря 2019
Суд в Литве 20 декабря рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении ареста оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису. Об этом RuBaltic.Ru сообщил его адвокат Альгис Петрулис.
Новости партнёров