×
Новости

Лукашенко и Путин «дошли до глубины седых времен» в обсуждении истории

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президенты России и Беларуси на переговорах в Сочи обсудили исторические моменты и политику других постсоветских стран. Об этом заявил Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

«Мы действительно о многом поговорили, дошли до глубины седых времен нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много известных исторических дат и моментов», — отметил белорусский лидер. По его словам, «дошли до современности и решили уже не один на один, а с людьми, которые вовлечены в этот процесс, продолжить наш разговор».

Затем будет сделана пауза, поскольку к некоторым вопросам можно будет вернуться по прибытии российской делегации, члены которой не попали на переговоры из-за непогоды, добавил Лукашенко. Самолет специального отряда «Россия» ранее не смог приземлиться в Сочи по погодным условиям и совершил посадку в Минеральных Водах. Позднее аэропорт Сочи возобновил прием и отправку самолетов. Лайнер с российской делегацией уже вылетел из Минвод.

Предыдущая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко состоялась 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге. 30 и 31 декабря главы государств провели серию телефонных переговоров. Нынешняя встреча проходит на фоне приостановки поставок российской нефти в Беларусь. Ранее Лукашенко заявил, что Россия поставила Беларуси в январе 500 тыс. тонн нефти вместо положенных 2 млн тонн. В связи с этим он поручил правительству искать альтернативные варианты поставок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил Россию в четырехкратных недопоставках нефти в январе
6 февраля 2020
Россия поставила Беларуси в январе 500 тыс. тонн нефти, что в четыре раза меньше положенного в соответствии с межправительственными договоренностями.
Раздвоение Эстонии: Путин проверяет русофобию Таллина на прочность
6 февраля 2020
Во внешней политике Эстонии появились несвойственные ей метания в отношении России, спровоцированные возможным визитом в страну Владимира Путина.
Превратить белорусов в поляков: из чего вырос белорусский национализм
5 февраля 2020
Идеи политической консолидации восточных славян возникли на подконтрольных Речи Посполитой землях Западной Руси (будущих Украины и Беларуси) как реакция на возрастающее польско-католическое давление.
Лукашенко пообещал несладкую жизнь за решеткой директорам сахарных заводов
4 февраля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко рассказал о «сахарном скандале», связанном с махинациями в сфере продаж данного продукта. Глава республики заявил, что незаконные действия могут быть связаны с торговлей сахаром через представительство заводов в Москве.
Новости партнёров