×
Новости

Разведка ДНР заявила о прибытии в Донбасс наемников из Польши

Источник изображения: ria.ru

Разведка Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) получила сведения о прибытии в Донбасс наемников из Польши. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

Отмечается, что в районе населенного пункта Попасная разведчики зафиксировали присутствие двух вооруженных групп в количестве до двадцати человек в смешанной форме одежды тактического типа.

«В ходе доразведки установлено, что указанные лица разговаривают на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача — проведение совместно с подразделениями украинских Сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения», — говорится в сообщении ведомства.

В Народной милиции подчеркнули, что на территорию Украины поляки прибыли под видом инструкторов, направленных для участия в учебно-тренировочной миссии.

В ведомстве указали, что также западные страны продолжают поставлять оружие Украине. В ДНР считают, что «наиболее циничными выглядят действия правительства Польши».

«В начале этого года, когда Польша принимала председательство в ОБСЕ, премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что Польша сделает всё необходимое для мира и безопасности в Европе. Спустя месяц он открыто заявляет о намерении передать Украине боеприпасы, ПЗРК "Гром" и беспилотные летательные аппараты, которые, кстати, идут на оснащение не только Вооруженных сил Украины, но и украинских националистических организаций», — заявили в милиции.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий указал, что Варшава уже на текущей неделе начнет поставки оружия Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Украина решили построить собственный газопровод
1 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий обсудили пути углубления сотрудничества в энергетическом направлении, в том числе дальнейшее «противодействие» запуску «Северного потока — 2».
Самый идиотский энергопроект Европы: Украина собралась качать американский газ из Польши
3 февраля 2022
Польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о покупке партии сжиженного природного газа из США, который после регазификации будет доставлен на границу с Украиной. Энергоэксперты отмечают, что для Киева импорт американского газа через Польшу может быть выгоден только с политической точки зрения. Экономика этих поставок поражает своей глупостью.
Энергоэксперт объяснил, почему Польша закупила американский СПГ для Украины
2 февраля 2022
Киев стоит на пороге серьезного дефицита газа. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Энергоэксперт оценил возможность строительства газопровода Украиной и Польшей
2 февраля 2022
Строительство газопровода Украины и Польши упирается в отсутствие денег и заинтересованности со стороны поставщиков голубого топлива.
Новости партнёров