×
Новости

Польша и Украина решили построить собственный газопровод

Источник изображения: kmu.gov.ua

Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий обсудили пути углубления сотрудничества в энергетическом направлении, в том числе дальнейшее «противодействие» запуску «Северного потока — 2». Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

В ходе встречи, состоявшейся в Киеве, главы правительств согласились, что российский газопровод представляет угрозу для всей Европы.

«Вопрос энергетической безопасности традиционно находится среди приоритетов нашего двустороннего сотрудничества. Мы видим перспективное хранение природного газа польскими, европейскими компаниями в подземных хранилищах газа Украины, а также создание технических возможностей для импорта газа с территории Польши, в частности с польского LNG-терминала», — отметил Шмыгаль.

В свою очередь Моравецкий рассказал о том, что Украина и Польша договорились построить газопровод для увеличения поставок голубого топлива между странами.

«Мы говорили о расширении пропускной способности с запада на восток, строительстве газопровода, который мог бы передавать большие объемы газа в недалеком будущем», — сказал глава польского правительства, его слова приводит РИА Новости.

Накануне с трибуны Верховной рады президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании нового союза, в который войдут Киев, Лондон и Варшава.

Ранее стало известно, что Польша купила у США сжиженный газ для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стала известна новая цена российского газа для Молдовы
1 февраля 2022
Закупочная цена на природный газ для Молдовы в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Польша купила у США сжиженный газ для Украины
1 февраля 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG поставит американский сжиженный газ предприятию «Энергетические ресурсы Украины» (ERU).
В Польше раскрыли информацию о передаваемом Украине вооружении
1 февраля 2022
Польша передаст Украине боеприпасы, в том числе снаряды для систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил руководитель Бюро национальной безопасности страны Павел Солох.
Зеленский объявил о создании нового союза с Польшей и Великобританией
1 февраля 2022
Киев, Лондон и Варшава создают новый формат сотрудничества. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров