×
Новости

Зеленский объявил о создании нового союза с Польшей и Великобританией

Источник изображения: nbnews.com.ua

Киев, Лондон и Варшава создают новый формат сотрудничества. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной раде, трансляцию вел официальный канал парламента.

«Мы создаем новый формат политического сотрудничества в Европе между Украиной, Британией и Польшей», — сказал глава республики.

Предполагается, что соответствующие договоренности будут закреплены 1 февраля во время визита в Киев премьер-министров Великобритании и Польши Бориса Джонсона и Матеуша Моравецкого.

Зеленский заявил также, что дипломатическая поддержка Украины находится на самом высоком уровне с 2014 года. В то же время он добавил, что его страна «ценит поддержку всех, но рассчитывает только на себя».

В свою очередь посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в комментарии BBC News Україна назвал новый формат трехстороннего сотрудничества «попыткой найти друзей, партнеров и помощь» в критический момент.

На вопрос о работе будущего союза Пристайко ответил, что это «не совсем НАТО на троих». Он отметил, что Британия становится более серьезным союзником Украины.

Помимо этого, независимая некоммерческая организация «Совет по геостратегии», которая работает в Британии, опубликовала геополитическую карту, на которой сформирована ось между Лондоном, Варшавой и Киевом, а в качестве «враждебных территорий» обозначены Россия и Беларусь.

«Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс обрисовала в общих чертах формирование нового "трехстороннего" между Великобританией, Польшей и Украиной. Как выглядит эта новая группа? И каково его геостратегическое назначение? Мы изображаем это здесь, в этом полезной геополитической карте», — говорится в сообщении организации в Twitter.

По мнению Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании, после военного вторжения на Украину Кремль планирует сформировать на оккупированной территории марионеточное правительство. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Британия стала посмешищем с рассказом о "марионеточном правительстве Кремля" на Украине».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался от участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине
31 января 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не планирует ехать в Пекин на открытие зимней Олимпиады. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.
На Украине проигнорировали польских журналистов во время пресс-конференции Зеленского
29 января 2022
Журналистов из Польши не пригласили на пресс-конференцию президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил польский корреспондент Томаш Давид Ендрухов.
Польша приготовилась к наплыву беженцев с Украины
31 января 2022
Польша готова столкнуться с наплывом беженцев с Украины в случае начала военного конфликта в стране.
Польша предложила Украине безвозмездную военно-техническую помощь
31 января 2022
Министерство обороны Польши предложило Киеву безвозмездную военно-техническую помощь.
Новости партнёров