×
Новости

«Укроборонпром» нарастил объем производства почти на четверть

Источник изображения: interfax.ru

«Укроборонпром» увеличил в 2021 году объем производства почти на четверть, в 2022 году планируется повысить этот показатель еще на 16,4%. Об этом рассказал генеральный директор концерна Юрий Гусев в комментарии для «Украинской правды».

«В прошлом году по поручению президента Украины Владимира Зеленского мы приступили к комплексной трансформации, а предприятия "Укроборонпрома" увеличили объемы производства на 24%. <…> В 2022 году мы должны повысить этот показатель еще на 16,4% по сравнению с 2021 годом», — отметил он.

Такой план Гусев назвал «реальным и очень сдержанным». Превышение, по его словам, зависит от нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). В первую очередь в текущем году планируется нарастить производство высокоточного оружия и боеприпасов.

«Укроборонпром» продолжает изготовление трех самолетов Ан-178 для нужд Минобороны Украины, самолета Ан-32П для МВД и выполняет заказы Запада. 

«На Херсонском государственном заводе "Паллада" началось строительство композитного плавучего дока нового поколения для Хорватии. <…> Мы активно работаем над отечественным производством ракет класса "воздух — воздух", созданием опытного образца противокорабельной ракеты "Нептун" корабельного базирования, а также по результатам завершения госиспытаний должно быть принято на вооружение ВСУ "Ольха-М"», — отметил гендиректор концерна.

В октябре 2021 года Зеленский подписал закон о реформе «Укроборонпрома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспорядки в Казахстане толкнули Украину в сторону «Газпрома»
10 января 2022
Украина «созрела» для того, чтобы заключить прямой контракт на поставку российского газа. Украинская энергетика «не вытягивает» без продукции «Газпрома», которую нужно закупать по понятным и прогнозируемым ценам. Примечательно, что это заявление было сделано в разгар трагических событий в Казахстане, спровоцированных резким повышением цен на газ.
Конец «великой дружбы»? Украина грозится засудить Польшу в международном арбитраже
23 декабря 2021
Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков — с 2019 года они испытывают острую нехватку лицензий для пересечения государственной границы Польши.
Украинские предприниматели штурмуют здание Верховной рады (видео)
25 января 2022
Украинские предприниматели пытаются прорваться в Верховную раду, требуя рассмотрения закона об отмене обязательных кассовых аппаратов.
В Раде Украины предупредили о скором банкротстве продовольственно-зерновой корпорации
20 января 2022
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины вскоре обанкротится, так как не сможет погасить кредит, взятый у Китая. Об этом заявил депутат Верховной рады от президентской правящей фракции «Слуга народа» Марьян Заблоцкий.
Новости партнёров