×
Новости

В Эстонии рухнул объем грузоперевозок

Источник изображения: yandex.ru

Эстонские железные дороги в прошлом году перевезли в общей сложности 10 миллионов тонн грузов, это на 43% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает ERR.ee.

Как отмечает издание, железнодорожная сеть страны всё чаще используется исключительно для пассажирских перевозок.

Объем внутренних грузовых перевозок до 2022 года увеличивался. Тогда он превысил 12 миллионов тонн, однако в прошлом году снизился до 7,2 миллиона тонн. Объем транзитных грузов в 2021 году составлял 9,5 миллиона тонн, а в 2023-м — 2,1 миллиона.

Убытки Эстонских железных дорог увеличиваются ежегодно. Пока их покрывает государство. По словам вице-канцлер Министерства климата Сандера Салму, бюджетные затраты на эти цели составляют 38–40 миллионов евро.

«Мы обязательно увидим, что в 2030 году и далее железная дорога станет значительно более важной, когда будут готовы Rail Baltic и коридор север-юг, что, безусловно, имеет потенциал для увеличения текущих железнодорожных грузоперевозок», — сказал Салму.

Ранее стало известно о том, что в Латвии объем железнодорожных грузоперевозок в прошлом году сократился на 27,6% по сравнению с 2022 годом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии за год рекордно упали железнодорожные перевозки грузов
22 января
В Латвии объем железнодорожных грузоперевозок в прошлом году сократился на 27,6% по сравнению с 2022 годом и составил 15,636 млн тонн. Такие данные привели в Министерстве сообщения.
В Вильнюсе из поезда Калининград — Санкт-Петербург самовольно вышли белорусы
18 января
Накануне вечером на железнодорожном вокзале Вильнюса были задержаны двое граждан Беларуси.
Глава «Железных дорог Молдовы» ушел в отставку
29 января
Глава «Железных дорог Молдовы» Олег Тофилат ушел в отставку. Об этом сообщает Noi.md.
В Латвии рассказали о дефиците средств на железнодорожную инфраструктуру
30 января
Латвии не хватает почти 70 миллионов евро на содержание железнодорожной инфраструктуры. Об этом заявил министр сообщения балтийской республики Каспар Бришкенс.
Новости партнёров